ГКНПЦ имени М.В.Хруничева

Международная спецкомиссия порасследованию причин аварии при выведении на орбиту космическогоаппарата "Ямал-402" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и разгонногоблока "Бриз-М", согласилась с доводами российской комиссии о причинахпроизошедшего и позволила возобновить пусковую программу текущего года. Об этомсообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании International Launch Services (ILS).

"Наблюдательный совет по расследованию отказов (Failure Review Oversight Board) проанализировал выводы и рекомендации российской рабочей группы, в которую вошли специалисты ЦНИИмаш, Центра им. Келдыша и Космического центра им. Хруничева". Члены комиссии согласились с выводами российского расследования, что наиболее вероятной причиной произошедшего было неблагоприятное стечение обстоятельств, из-за которых во время третьего включения двигателя разгонного блока "Бриз-М" был поврежден подшипник турбонасоса", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ILS.

В конечном итоге это привело к преждевременному выключениюдвигателя во время четвертого включения, отмечается в сообщении.Кроме того, компания ILS заявляет, что завершение расследованиепозволяет ей возвратиться к пусковой программе. Во время ближайшегозапуска, который состоится в марте, на орбиту будет запущен мексиканскийспутник Satmex 8. Также составляется график пусков ракет "Протон-М" навесь оставшийся год.

Запуск космической ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" ироссийским спутником "Ямал-402" состоялся 8 декабря 2012 года скосмодрома Байконур. На геопереходную орбиту в штатном режимекосмический аппарат вывести не удалось, так как "Бриз-М" отключился на 4минуты ранее времени, заложенного в циклограмму. Для перевода спутникана целевую орбиту была задействована собственная двигательная установкакосмического аппарата.

Специалисты российской рабочей группы, занимавшиеся расследованиемаварии, посчитали основной причиной внештатной ситуации механическоеразрушение подшипника турбонасосной системы двигательной установкиразгонного блока.