Архив NTVRU.com

Правительство Москвы решило наградить лучших дворников столицы. Они уезжают на отдых на Кубу.

"На дворниках, на простых тружениках правительство Москвы не экономит. Они отдыхали на Кипре, в Таиланде, и в этом году было принято решение √ в одну из стран Латинской Америки", - говорит заместитель начальника отделения административно-технической инспекции правительства Москвы Дмитрий Семенов.

Дворники уже собрали легкие вещи и купили крем для красивого бронзового загара. В турфирме им рассказали о безжалостном кубинском солнце. Наших дворников обещают поселить в четырехзвездочном отеле с полным пансионом. Им покажут Гавану, сталактитовые и сталагмитовые пещеры, точную копию Капитолия и знаменитое на весь мир шоу "Тропикано". Путеводители советуют при входе в этот клуб оставить целомудрие, стыдливость и предрассудки. А те, кто не сможет оставить целомудрия, посетит парк имени Ленина, базу кубинской пионерской организации, за небольшую плату съездит на рыбалку.

"С утра люди грузятся в катамаран, им выдается все необходимое снаряжение, спиннинги, и они уезжают в море и там уже, что называется, на удачу: может быть, как Хемингуэй, громадную рыбу-меч кто-нибудь и поймает", - говорит Дмитрий Семенов в интервью ТВ-6.

"Я ни разу не видела океана, хочется очень посмотреть. Ну хотя бы туда зайти, а уж покупаться √ не знаю, как там получится. Очень хороший там сказали крокодильник √ питомник, где крокодилы выращивают специально на убой", - рассказывает работник комплексной уборки Галина Волкова.

Галина Волкова за свою работу уже получала грамоты, часы, сервизы. Теперь увидит страну рома, желтого песка и румбы. Но уезжать далеко она боится. Обещает вернуться, ведь ее участок √ почти 3000 кв. метров √ завалит снегом. Сама Галина двор чистит, как положено √ от бордюра до бордюра и чтобы асфальт сверкал. Вбивает ломом, помогает скребком, собирает движком, о работе и ночью думает.

"Целую ночь практически смотришь в окно: как там снег, как там снег, как там снег? Уже болезнь стала просто", - говорит она.

Галина уже 17 лет в дворниках и бросать это дело не собирается. Готова даже кубинским коллегам провести мастер-класс. Работать в заснеженной столице останутся 35 тысяч дворников, но в ЖЭКах и РЭУ жалуются: штат укомплектован всего наполовину, а поездки на Кубу, говорят, исправят положение, повысят престиж профессии.