НТВ

Защита Алексея Френкеля, предполагаемого заказчика убийства зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова, намерена подать ряд исков к СМИ о защите чести и достоинства, передает РИА "Новости".

"Ситуация нагнеталась, появились необоснованные заявления о том, что Френкель занимался отмыванием денег. Мы готовим по этому поводу ряд исков о защите чести и достоинства к средствам массовой информации, которые делали определенные заявления", - сказал адвокат Игорь Трунов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он не уточнил, к каким именно СМИ будут поданы иски и на какую сумму.

В Басманном суде Москвы в пятницу рассматривается ходатайство Генпрокуратуры о выдаче санкции на арест Френкеля.

В суде Трунов заявил журналистам, что уверен в невиновности подзащитного. "Делать криминальные выводы из гражданско-правовых отношений по крайней мере абсурдно. Нападки на Френкеля начались задолго до его задержания", - сказал адвокат. По его словам, судебные процессы, касающиеся отзыва лицензии ВИП-банка, одним из руководителей которого был ранее Френкель, до сих пор продолжаются.

Что касается знакомства Френкеля с Козловым, защитник отметил, что если знакомство было, то, скорее всего, косвенное. "Я не готов сказать, был знаком Френкель с Козловым или нет. Козлов был регулятором банковского процесса и, скорее всего, косвенное знакомство было", - сказал Трунов.

Адвокат также прокомментировал возможную связь между Френкелем и подозреваемой по этому же делу Лианой Аскеровой. "Точек соприкосновения мало. Если они есть, то это личная жизнь", - отметил Трунов.

Защитник утверждает, что при задержании на Френкеля было оказано воздействие. "В данной ситуации сам факт допроса всю ночь я расцениваю как психологическое давление", - заявил Трунов.

Напомним, что 35-летний банкир Алексей Френкель был задержан в ночь на 11 января по подозрению в причастности к убийству первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, основной мотив убийства - профессиональная деятельность Козлова, который на посту зампреда ЦБ курировал банковский надзор. Задержанный как предполагаемый заказчик убийства Козлова в свое время имел отношение к созданию ряда финансово-кредитных учреждений, в частности, "Содбизнесбанка" и ВИП-банка. Он являлся "владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов", сообщили в правоохранительных органах. По данным следствия, в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, подозреваемый "нес многомиллиардные убытки.

В пятницу Басманный суд Москвы санкционировал арест сроком на два месяца предполагаемой сообщницы Френкеля Лианы Аскеровой. "Она официально не является сотрудником какой-либо банковской системы и была задержана на Арбате 10 января около часа дня", - сообщил ИТАР-ТАСС ее адвокат Евгений Мартынов. В течение 10 дней ей должны предъявить обвинение либо отпустить, заявил Мартынов.