Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин своим указом назначил премьер-министра Адыгеи Марата Кумпилова временно исполняющим обязанностиглавы республики в связи с истечением срока полномочий действующегоглавы Аслана Тхакушинова, сообщается на сайтеКремля.

Глава Адыгеи единоросс Аслан Тхакушинов, возглавлявший РеспубликуАдыгея с 13 декабря 2006 года, на встрече с президентом в Кремлепредставил сменщика, рекомендовав президенту премьер-министрареспублики Кумпилова - своего родственника, передают местные СМИ.

Согласно кремлевской стенограмме,Тхакушинов подвел такой итог своей деятельности на посту главыреспублики: "Исполнилось десять лет моей работе, а с [МуратомКумпиловым] - восемь лет. Хорошие показатели экономики: он экономикувел, он в курсе всех дел. Анонимки на нас писали одинаково.(Смех.) Работали одинаково".

Путин поблагодарил его за работу и пообещал приехать в Адыгею. "Мыпостроили 344 новых объекта, среди них - мы будем открывать в январе,максимум в феврале - стадион, стрелковый тир и зал борьбы дзюдо имениВладимира Невзорова, нашего воспитанника", - рассказал Тхакушинов."Приеду еще", - заверил президент.

Кумпилова он напутствовал так: "Говорить вам ничего не нужно прореспублику, сами все хорошо знаете, знаете задачи, которые стоят передреспубликой с точки зрения развития, задачи, решение которых ожидаетсялюдьми. Человек вы опытный. Надеюсь, что этот тандем продолжится у васи будет эффективно функционировать. Желаю вам успехов".