Global Look Press

Адвокат задержанного руководителя чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева попросил возбудить уголовное дело против полицейского, который, по утверждению правозащитника, подкинул ему пакет с наркотиком при осмотре автомобиля под Грозным.

С таким заявлением Титиев обратился в управление Следственного комитета по Чеченской Республике, передает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката Петра Заикина.

"Сегодня я передал соответствующее заявление Титиева в управление СК по Чеченской Республике. Мой подзащитный просит возбудить дело и привлечь к ответственности неизвестного ему сотрудника, которыйподбросил к нему в машину пакет с наркосодержащим веществом", - рассказал Заикин.

"Неизвестного потому, что данный сотрудник не соизволил ни представиться, ни показать удостоверение", - добавил защитник. Титиев убежден, что пакет с 180 г марихуаны подбросил под пассажирское сиденье его автомобиля полицейский.

Титиева Шалинский районный суд арестовал накануне на два месяца - до 9 марта. Заикин сообщил "Интерфаксу", что только что подал апелляционную жалобу, в которой попросил отменить постановление о заключении его под стражу.

Президентский Совет по правам человека направил обращение к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой передать расследование дела в Москву или направить в Чечню сотрудников центрального аппарата МВД "для осуществления соответствующего контроля".

При этом глава Совета Михаил Федотов ответил на заявление Госдепартамента США с требованием "немедленно освободить" Титиева призывом не политизировать это дело. "Конечно, дело Оюба Титиева нельзя замалчивать, пытаться представить его как обычный криминал, ни в коем случае. Речь идет о возбуждении дела в отношении известного и уважаемого правозащитника. Но политизировать это дело крайне вредно, если мы действительно заботимся о защите правозащитника", - подчеркнул глава СПЧ (цитата по РИА "Новости").

Глава Чечни Рамзан Кадыров расценил заявление Госдепа как давление на следствие.

Титиев был задержан силовиками 9 января недалеко от столицы Чечни - Грозного. МВД республики сообщило, что автомобиль правозащитника был остановлен "в ходе профилактических мероприятий... на автодороге Ойсхар - Курчалой - Мескер-Юрт". Внутри полицейские нашли наркотик, водителя отправили на медицинское освидетельствование.

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов связывает задержание Титиева с его профессиональной деятельностью, "которая вызывала неодобрение со стороны чеченских властей".