Архив NTVRU.com

Против директора Дома творчества писателей в Переделкине Московской области Виктора Куроедова возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как сообщили в пятницу в Прокуратуре Москвы, 10 июля в 10:48 на пульт дежурного ГУВД Москвы и в дежурную часть ГУВД Московской области стали поступать звонки от неизвестного, который сообщал об угрозе взрыва воздушного судна в аэропорту "Внуково".

В аэропорту тут же начался переполох, но эвакуировать пассажиров не стали, а самолеты продолжали летать в обычном режиме. Однако поиски бомбы, в которых приняли участие все оперативные службы, продолжались до 14:00. Тем временем стражам порядка удалось установить, откуда именно звонил злоумышленник (номер его телефона, начинающийся на 733, определился в дежурной части), - из таксофона в Переделкине Московской области.

Вскоре оперативники прибыли к таксофону, расположенному в Доме творчества писателей в поселке Переделкино, и задержали звонившего. Им оказался директор Дома творчества Виктор Куроедов. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свой поступок доставленный в отдел внутренних дел Куроедов объяснил тем, что в Дом творчества приехали гости, с которыми он распивал спиртные напитки. При этом собравшейся компании мешал отдыхать шум самолетов. Поэтому директор и позвонил в милицию. Кроме того, Куроедов пожаловался на то, что своим постоянным шумом лайнеры очень мешают отдыху известных людей, портят воздух, а на голову ему с неба постоянно льется керосин, сообщает РИА "Новости".

Примечательно, что в должности руководителя дома творчества Куроедов состоит всего месяца три, а до этого ему приходилось служить в Афганистане, сообщает "Вечерняя Москва". Не стало ли пребывание мужчины в горячих точках причиной его ненависти к самолетам, предстоит выяснить судебным психиатрам.