Архив NEWSru.com

В Чечне с момента вступления всилу постановления Государственной думы об амнистии амнистированы93 участника незаконных вооруженных формирований. Об этом"Интерфаксу" сообщил в субботу секретарь Совета безопасностиреспублики Рудник Дудаев.

По его словам, половина людей из этого количества обратилисьс просьбой применить к ним акт амнистии в местные органывнутренних дел. Остальные явились в районные и республиканскуюструктуры ФСБ РФ. Один человек амнистирован в ходе судебногоразбирательства и выпущен на свободу прямо в зале Ленинского судаГрозного.

"Я считаю, что амнистия имеет огромное значение для Чечни,даже если бы с повинной явились всего лишь несколько человек",- сказал "Интерфаксу" исполняющий полномочия президента ЧРАхмад Кадыров.

Он подчеркнул, что "президент России и Государственнаядума продемонстрировали всему миру свою готовность мирнымипутями решить проблему Чеченской республики". "Тот, ктодействительно оказался в рядах боевиков, преследуя ложные идеиили будучи обманутым, получил реальную возможность вернуться кмирному труду", - подчеркнул Кадыров.

Он сказал, что всем руководителям министерств и ведомствреспублики, главам администраций дано поручение сделать всевозможное для трудоустройства амнистированных лиц.

Представитель регионального оперативного штаба поуправлению конттеррористической операцией полковник ИльяШабалкин заявил "Интерфаксу", что общее количество лиц,обратившихся в правоохранительные органы с просьбой об амнистиидостигло 160 человек.