Архив NEWSru.com

"Порочной логикой" назвал председатель комитета Госдумы РФ по международнымделам Дмитрий Рогозин заявление посла США в РФ Александра Вершбоу, заявившегоо непризнании США легитимности дипломатического статуса посольства РФ вБагдаде. Свое мнение депутат высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Посольство России находится в Багдаде на прежних легальных основаниях,подчеркнул Рогозин. "Республика Ирак не утратила своей собственной прежней государственности.Посольство России в Багдаде было не при Хусейне, а при конкретном суверенномгосударстве, члене ООН. Хусейн или кто-то еще не подписывали акт о полной ибезоговорочной капитуляции, - добавил депутат. - В этой связигосударственность, жизнь конкретного политического строя не утрачена ипродолжает существовать".

"То, что до сих пор отсутствует новое правительство Ирака, не означает, чтопосольство России не имеет права там находиться, - сказал депутат. - США попоследней резолюции Совета Безопасности ООН являются оккупирующей державой,поэтому как оккупанты (а они признали себя таковыми) в стране, которая неутратила своей легитимности, они обязаны обеспечивать безопасность всехдипломатических миссий. А эти миссии продолжают оставаться дипломатическимипо той простой причине, что государство продолжает существовать".

"С точки зрения формального между права правы мы, а не американцы", -подчеркнул Рогозин. - Они должны обеспечивать безопасность без всякихнепонятных заявлений господина Вершбоу".

12 июля посол США в РФ заявил, что США на данном этапе нерассматривают посольство РФ в Ираке как дипломатическую миссию и не берут насебя ответственность за безопасность его сотрудников.