Архив NEWSru.com

США на данном этапе нерассматривают посольство РФ в Ираке как дипломатическую миссию ине берут на себя ответственность за безопасность его сотрудников.Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" посол США в РФ АлександрВершбоу.

"Мы не чиним никаких препятствий тому, чтобы российскиесотрудники работали в здании бывшего посольства РФ в Багдаде,однако мы не рассматриваем их присутствие как дипломатическуюмиссию", - подчеркнул Вершбоу.

"Мы не можем взять на себя ответственность за безопасностьэтих сотрудников, хотя те усилия, которые мы предпринимаем,чтобы повысить степень безопасности в Ираке, в конечном итогепойдут на благо и российским сотрудникам", - отметилвысокопоставленный американский дипломат.

"Мы продолжаем считать, - подчеркнул он, - что неразумнодля дипломатов отправляться в Ирак и открывать тампредставительства, поскольку в настоящее время в стране нетофициального правительства, с которыми они могли бы вестидела".

"Нет иракского правительства, которое могло быпредоставить дипломатические привилегии, иммунитет дляиностранных дипломатов, находящихся в Ираке", - сказал посол.