Moscow-Live.ru

Члены фракции "Единая Россия" вГосдуме инициировали законопроект, который устанавливает миллионныештрафы за отказ удалить недостоверную информацию и противоправныйконтент из соцсетей.

"Штрафы установлены высокие", - цитирует "Интерфакс" первогозамруководителя фракции "Единая Россия" Андрея Исаева. Он пояснил, что размер штрафа для физических лиц составит от 3 до 5млн рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 млн рублей.

Как проинформировал представитель парламентского большинства,законопроект прошел экспертный совет фракции и 12 июля официально вносится в Госдуму.

"Речь идет о распространении недостоверных, противоправных ипорочащих достоинство человека сведений в социальных сетях", - сказалИсаев.

- Дмитрий Гудков: "Давайте, суйте пальцы в плотину"

"Фракция уведомлена о внесении соответствующего законопроекта, мы сочли его чрезвычайно интересным", - поделился депутат.

Он обратил внимание на то, что при подготовке проекта закона былиспользован опыт Германии, где также введены в действие жесткие меры затакого рода правонарушения.

Другой автор Андрей Ольшевскийдобавил, что законопроект не предполагает создание какого-торегулирующего органа - "следить за чистотой отношений внутри социальнойсети будут сами".

В то же время, по его словам, операторы должны будут контролироватьситуацию в соцсети, создать круглосуточно работающийадминистративный орган, для того чтобы любой желающий мог пожаловатьсятуда на противоправную, порочащую честь и достоинство информацию. "Иинформация должна быть заблокирована в течение суток", - пояснилдепутат.