Архив NEWSru.com

Количество претендентов на должностьпрезидента Чеченской республики возросло до семи человек. В субботу в избирательную комиссию Чеченской республики заявление онамерении баллотироваться на должность президента подал житель районногоцентра Толстой-Юрт (20 км севернее Грозного) Магомед Айдамиров. Об этомсообщил "Интерфаксу" заместитель председателя избирательной комиссииБувайсари Арсаханов.

Айдамиров работает генеральнымдиректором акционерного общества "Недр". Претенденту 40 лет, он имеетвысшее образование и намерен идти на выборы в качестве самовыдвиженца.Для того, чтобы зарегистрироваться кандидатом, Айдамирову необходимособрать в свою поддержку подписи двух процентов от общего числазарегистрированных избирателей.

Ранее о своем намерении баллотироваться на пост президента Чечниизбирком официально в известность поставили еще шесть человек. Это -сотрудница Урус-Мартановской районной администрации Мариет Горчханова,московский бизнесмен Малик Сайдуллаев, доктор медицинских наук,профессор Султан Айсханов, советник президента Чечни Вахит Висаев,житель Ростова-на-Дону Марат Зайналабидов, а также адвокат Адам Эдилов.

По словам руководителя исполкома регионального отделения партии"Единая Россия" Расула Хадалова, собрано более 100 тысяч подписей подобращением в генеральный совет этой партии с просьбой выдвинуть вкачестве кандидата в президенты Чечни депутата Государственной Думы отреспублики Руслана Ямадаева.

Между тем Ямадаев заявил "Интерфаксу", что он принял твердоерешение не выдвигать свою кандидатуру на выборах главы республики.

"Я считаю неэтичным включаться в борьбу за пост президентаЧеченской республики, освободившийся в связи с трагической гибельюАхмада Кадырова", - сказал Ямадаев. "Это был мне близкий человек, этобыл для меня старший товарищ и боевой соратник, и я считаю, что было бынеправильно бороться за место, которое он занимал", - подчеркнул он. Местные наблюдатели высоко оценивают шансы на предстоящих выборахминистра внутренних дел республики генерала Алу Алханова, которого вЧечне называют "человеком команды Кадырова". В его поддержку прошлинесколько митингов. В том числе, его кандидатура была поддержана намноготысячном митинге в родном селе Кадырова Центорое. Сам Алханов пока официально заявление в избирком не подавал.