Архив NEWSru.com

Впервые в истории России торжественныйприем по поводу государственного праздника - Дня России состоялся не водном из зданий Кремля, а под открытым небом.

Как передает "Интерфакс", в субботу днем наИвановской площади Кремля рядом со знаменитым Успенским собором,Государственным Кремлевским дворцом, Царь-пушкой и Царь-колоколом былиразбиты большие белые шатры над столами. Вокруг были установленыскульптуры изо льда.

Перед собравшимися с короткой приветственной речью выступилпрезидент России Владимир Путин, отметивший важное значение этой даты вистории современной России.

В приеме приняли участие около полутора тысяч человек, в том числеведущие политические и общественные деятели страны, руководителигосударственных ведомств, крупные бизнесмены, руководители ведущих СМИ,главы дипломатических представительств, а также спортсмены, артисты,деятели культуры.

На приеме присутствовал первый президент России Борис Ельцин ссупругой.

Участники приема отмечали успех новой необычной формы проведениятрадиционного торжества. Этому успеху в немалой степени помогла ихорошая погода - яркое солнце и безоблачное голубое небо.

Было на приеме и еще одно новшество - впервые в приглашениях небыли указаны конкретные столы для участников приема, поэтомуприсутствующие могли свободно передвигаться по площади и общаться междусобой.