Архив NTVRU.com

Депутаты Госдумы могут лишить Геннадия Селезнева права решающего голоса на заседаниях совета нижней палаты парламента. Эту инициативу внесли депутаты-центристы, которым не нравится нынешняя ситуация. В настоящее время, по регламенту, право решающего голоса в Совете Госдумы имеют руководители шести фракций и трех депутатских групп, а также спикер палаты. Таким образом, учитывая Селезнева, коммунисты в совете имеют два голоса. В "Единстве" же полагают, что никто не должен иметь больше одного голоса.

Иного мнения, как сообщает "Эхо Москвы", придерживается сам Селезнев, который характеризует инициативу центристов как политическую репрессию.

Тем не менее соответствующая поправка к регламенту работы Думы уже подготовлена, и она будет рассмотрена на пленарном заседании в пятницу, 15 марта.

Совет Государственной Думы созывается для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты, в частности, определяет, какие законы и в каком порядке должны быть рассмотрены в ходе текущей сессии и на конкретном заседании.