Архив NEWSru.com

Суд признал фигурантов так называемого "дела "Аэрофлота" виновными, но освободил их от дальнейшего наказания.

Главные обвиняемые бывшие первый заместитель генерального директора "Аэрофлота" Николай Глушков и заместитель по коммерции и рекламе Александр Красненкер признаны виновными по статье 193 УК РФ ("невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте").

Суд не усмотрел в действиях Глушкова и Красненкера хищения и оправдал их по статье 174 УК РФ ("легализация, (отмывание) денежных средств незаконным путем").

Кроме того, согласно приговору, обвиняемые не являются объектами статьи 159 ("мошенничество") и их действия были переквалифицированы по статье 201 УК ("злоупотребление служебными полномочиями").

Николай Глушков был освобожден из-за суда, остальные обвиняемые находились под подпиской о невыезде. Он был приговорен к трем года и трем месяцам лишения свободы,однако суд счел возможным ограничить его содержание под стражей фактически отбытым сроком наказания (с декабря 2000 года) и освободил его из-под стражи.

Бывший руководитель Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Роман Шейнин признан виновным в пособничестве превышению остальными обвиняемыми своих полномочий, сообщает "Интерфакс".

Александр Красненкер, признанный виновным в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте и превышении полномочий, был осужден на 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Романа Шейнина суд приговорил к 1,5 годам в колонии-поселении.

Красненкер и Шейнин освобождены от наказания по амнистии, объявленной Госдумой к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.