Архив NEWSru.com

Акция "Поможем реке" пройдет 13 мая на Мещерском озере (Нижний Новгород). Учащиеся близлежащих школ очистят берега озера от мусора, после чего в водоем будет выпущено около тонны живой рыбы - мальков карася и карпа, сообщает пресс-служба администрации района.

В начале весны 2005 года на Мещерском озере была зафиксирована массовая гибель рыбы. Это экологическое происшествие эксперты связывают с нехваткой в воде кислорода вследствие затянувшейся зимы и активного размножения в воде водохранилища фитопланктона - водорослей, которые при гниении поглощают кислород.

Чтобы избежать этого в дальнейшем, коммунальным службам района будет вменено в обязанность в течение зимы прорубать во льду озера проруби, через которые и будет поступать необходимый рыбе воздух, сообщает "Новый регион".

Мещерское озеро является памятником природы областного значения. Экологические организации Нижнего Новгорода уже несколько лет пытаются бороться с загрязнением воды озера и незаконно построенными в водоохранной зоне гаражами. Однако судебные решения о сносе незаконных построек не выполняются.