www.kp.ru

Сотрудники УВД Калининградской области провели в среду обыск в офисе газеты "Комсомольская правда" в Калининграде.

"Следственные мероприятия прошли в полном соответствии с буквой закона в рамках расследования уголовного дела, возбужденного следственной частью при УВД Калининградской областипо признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 129 УК РФ (клевета, сопряженная с обвинением в совершении тяжкого преступления)", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы УВД Калининградской области полковник милиции Вячеслав Богуцкий.

Обыски проводились в связи с тем, что 15 октября этого года на одном из интернет-сайтов Калининграда были размещены, по данным УВД, "заведомо ложные сведения о коррумпированности и связях с оргпреступностью некоторых сотрудников регионального УВД".

Следствием, по словам Богуцкого, уже установленапричастность к данному факту репортера газеты "Комсомольскаяправда" в Калининграде" Андрея Выползова. У журналиста уже былпроведен аналогичный обыск 6 ноября. Тогда сотрудники милицииизъяли оргтехнику, которая в настоящее время возвращенавладельцу.

"В среду во время обыска также изъята часть редакционнойоргтехники, вывоз которой пытались не допустить сотрудникиредакции газеты, - сообщил Богуцкий. - Никакие меры физическоговоздействия к ним не применялись и, в конце концов, нажурналистов подействовали доводы работников правоохранительныхорганов, доставивших оргтехнику в здание УВД".

В свою очередь, редактор газеты "Комсомольская правда" вКалининграде" Любовь Антонова заявила "Интерфаксу", что врезультате действий милиции сорван выход очередного региональноговкладыша в центральную "Комсомолку". Однако, "основная газетабудет выпущена, так как печатается с форм, поступающих изМосквы", добавила она.

По словам главного редактора, о произошедшем извещенгубернатор Калининградской области Владимир Егоров, которыйпригласил к себе для выяснения всех обстоятельств уголовного деланачальника регионального УВД генерал-майора Сергей Кириченко.