Единая Россия

Группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, исключающий из Кодекса об административных правонарушениях понятие о минимальном размере оплаты труда (МРОТ), с помощью которого исчисляются штрафы. Оппоненты "единороссов" уверены, что эта инициатива неминуемо приведет к увеличению штрафов, пишет "Коммерсант".

Один из авторов документа, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, пояснил, что "определение размеров административных штрафов в МРОТ является нелогичным". Дело в том, что МРОТ, закрепленный в КоАПе, составляет 100 рублей, тогда как минимальная оплата труда, которую государство определило для работодателей, - 1100 рублей.

"Понятие МРОТа создает трудности в практическом применении КОАПа: не каждый россиянин понимает, что такое МРОТ и какова его сумма. Мы хотим сделать законодательство более доступным", - говорит Плигин. Он пообещал, что "исчисление штрафов в рублях будет аналогично суммам, ранее указанным в МРОТе". "Законопроект носит технический характер, - подчеркнул Плигин.

Вместе с тем есть противники этого утверждения. Глава движения автомобилистов России, депутат Госдумы Виктор Похмелкин назвал инициативу "единороссов" "преждевременной и бессмысленной". "Я уверен, что это приведет к тому, что в ходе второго и третьего чтений в законопроекте появятся изменения, - заявил депутат. - Будут существенно увеличены штрафы". Глава движения автомобилистов отметил, что "ударит это, прежде всего, по тем, кто за рулем - они больше других сталкиваются с проблемой оплаты штрафов".

На следующей неделе законопроект будет направлен всем депутатам, а затем рассмотрен в первом чтении. "Мне документ представляется логичным. Не исключено, что он претерпит небольшие изменения, но с его идеей наверняка все согласятся", - уверен Владимир Плигин.

Понятие МРОТа появилось в КоАПе летом 2000 года и регулируется ст. 5 закона "О минимальном размере оплаты труда". С 1 июля до 31 декабря 2000 года эта сумма равнялась 83 рублям, а с 1 января 2001 – 100 рублям. Несмотря на то, что МРОТ для работодателей за шесть лет менялся несколько раз, МРОТ, установленный для штрафов, оставался неизменным, изменялся лишь сам размер штрафов за отдельные правонарушения.