Вести

В пяти субъектах Российской Федерации - Чеченской Республике, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областях - сегодня, в единый день голосования, проходят выборы депутатов законодательных органов госвласти. В двух регионах - Забайкальском крае и Иркутской области - проводятся выборы депутатов законодательных органов государственной власти вновь образованных субъектов РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Центральной избирательной комиссии России, всегозамещается 205 депутатских мандатов, в том числе 82 - по мажоритарной системе, 123 - по пропорциональной системе. В ЧР выборы проводятся только по пропорциональной избирательной системе, в остальных субъектах - по мажоритарно- пропорциональной системе. При этом в Забайкальском крае и Иркутской области 9 депутатов избираются по многомандатным избирательным округам (пятимандатному и четырехмандатному соответственно), образованным в границах бывших автономных округов.

К распределению депутатских мандатов допускаются спискикандидатов, выдвинутые региональными отделениями политических партий, каждый из которых получил соответствующий законодательным актам процент голосов избирателей, необходимый для допуска к распределению мандатов: в Забайкальском крае - 5 процентов, Сахалинской области - 6 процентов, Чеченской Республике, Иркутской и Кемеровской областях - 7 процентов.

Избирательная комиссия Чеченской Республики, по данным ЦИКРФ, зарегистрировала 7 списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями политических партий - "Единая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", партия Мира и Единства, "Народный Союз", КПРФ, "Справедливая Россия:Родина/Пенсионеры/Жизнь". Отказано в регистрации списка кандидатов регионального отделения Российской экологической партии "Зеленые" в связи с выявлением 19,48 процента недействительных и недостоверных подписей от необходимого количества представленных для регистрации подписей.

Временная избирательная комиссия по выборам депутатовЗаксобрания Забайкальского края первого созыва зарегистрировала5 списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями партий "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, Аграрная партия. По 20 одномандатным избирательным округам и одному пятимандатному избирательному округу зарегистрированы 85 кандидатов в депутаты, из них 68 выдвинуты региональными отделениями партий. Региональное отделение партии Российская экологическая партия "Зеленые", первоначально заявив о своем участии в выборах, не представило документы для регистрации.

"Отказано в регистрации списка кандидатов Демпартии в связи с выявлением 29,1 процента недействительных и недостоверных подписей от количества подписей, подлежащих проверке по результатам жеребьевки", - отмечается сообщении на сайте ЦИК РФ.

Временный избирком по выборам депутатов ЗаксобранияИркутской области первого созыва зарегистрировал 6 списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями партий "Зеленые", "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, Аграрной партией, "Справедливой Россией". По 21 одномандатному избирательному округу и одному четырехмандатному избирательному округу зарегистрировано 130 кандидатов, из них 86 выдвинуты региональными отделениями партий.

Отказано в регистрации списка кандидатов иркутскому отделению партии "Патриоты России" "в связи с отсутствием среди документов, представленных для регистрации списка кандидатов, первого финансового отчета, который был представлен с нарушением определенных законом сроков и выявлением 23,2 проц недействительных и недостоверных подписей от количества подписей подлежащих проверке по результатам жеребьевки", отмечает российский Центризбирком.

Избирком Кемеровской области зарегистрировал четыре спискакандидатов, выдвинутых региональными отделениями партий "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. По 18 одномандатным избирательным округам зарегистрированы 57 кандидатов в депутаты, из них 39 выдвинуты региональными отделениями. Отказано в регистрации списков кандидатов партии Мира и Единства и СПС в связи с выявлением соответственно 100 процентов и 63,6 процента недействительных и недостоверных подписей от количества подписей, подлежащих проверке по результатам жеребьевки.

Избирком Сахалинской области зарегистрировал четыре спискакандидатов: от ЛДПР, КПРФ, "Единой России", "Справедливой России". По 14 одномандатным округам зарегистрировано 80 кандидатов в депутаты, из них 43 выдвинуты региональными отделениями партий. Отказано в регистрации списков кандидатов партий "Патриоты России", "Яблоко" в связи с выявлением соответственно 34,3 и 34,7 процента недействительных и недостоверных подписей. Региональному отделению политической партии "Народный Союз" отказано в регистрации списка кандидатов по причине представления для регистрации недостаточного количества подписей избирателей.

Для подготовки и проведения выборов в пяти субъектах РФтакже сформированы 5 тыс. 336 участковых избирательных комиссий.

По состоянию на 1 июля 2008 года, сообщает ЦИК РФ,численность избирателей, зарегистрированных на территории пяти субъектов, составила около 5,8 млн избирателей.

Региональные фрагменты ГАС "Выборы" заранее были переведеныв режим подготовки и проведения выборов.

Сегодня в России пройдут также выборы глав ряда крупныхгородов и представительных органов районов и других муниципальных образований.