"Саратовский репортер"

Министр печати Саратовской области Андрей Костенко заявил во вторник, что хочет получить от Росохранкультуры "правовую оценку" недавней публикации неформального изображения президента России Владимира Путина и депутата Саратовской городской думы Михаила Исаева в форме СС, пишет газета "Новые известия".

Ранее местное отделение партии "Единая Россия" потребовало от прокуратуры возбудить в отношении редактора газеты "Саратовский Репортер" уголовное дело за "оскорбление представителей власти". Но, пишет издание, "прокуроры дело возбуждать не стали, эксперты тоже в коллаже ничего оскорбительного не усмотрели".

По мнению экспертов, передает НИ, "Единая Россия" просто хотела привлечь внимание избирателей накануне выборов. Напомним, что газета "Саратовский репортер" с юмором отреагировала на инициативу депутата Саратовской городской думы Михаила Исаева. Дело в том, что Исаев попросил Владимира Путина, профессионального разведчика, работавшего в свое время в Германии, остаться на третий президентский срок. Газета опубликовала коллаж (для просмотра нужна программа Acrobat Reader), изобразив Путина с Исаевым в форме СС и снабдив картинку подписью: "Только человек с фамилией Исаев мог выступить с инициативой о продлении полномочий лучшего Штирлица всех времен и народов на посту президента России!"

Несмотря на то, что прокуратура не стала возбуждать уголовного дела по статье 319 Уголовного кодекса РФ "Оскорбление представителя власти", председатель контрольно-ревизионной комиссии Саратовского областного отделения "Единой России" Александр Ландо не может успокоиться.

Как рассказал главный редактор газеты "Саратовский репортер" Сергей Михайлов, "прокуратура ничего крамольного не увидела и, по-видимому, у прокуроров есть чувство юмора. А "Единая Россия" останавливаться не собирается - Ландо до сих пор считает себя обиженным, и на днях даже заявил, что газета оскорбила его личные чувства".

Юристы, уточняет издание, считают, что статью 319 УК РФ применить действительно нельзя. Управляющий партнер коллегии юристов СМИ Федор Кравченко объяснил, что в статье "речь идет об оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме. Традиционно под этим термином понимают нецензурные выражения или использование явно неприличных картинок, а нацистская форма с юридической точки зрения неприличной не является. Вот если бы президента изобразили вообще без формы, можно было бы говорить об оскорблении". Юрист добавил, что "сейчас каждая партия хочет максимально засветиться в прессе. К тому же защита такого популярного политика, как президент, безусловно, поднимет интерес избирателей к "Единой России".

Председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов не исключает, что историю с коллажем могут подвести под недавно вступивший в силу закон об экстремизме, который, отмечают "Новые известия", в последнее время "частенько отрабатывают на журналистах". Правозащитник также отметил: "когда люди хотят выслужиться, то они воспользуются любым обстоятельством и любым законом".