Администрация Псковской области

Губернатор Псковской области Андрей Турчак выразил готовность поддержать ограничение продажи алкоголя на территории региона лицам, не достигшим 21 года, сообщается на официальном портале администрации Псковской области.

С такой просьбой обратился к Турчаку координатор федерального проекта "Трезвая Россия" в Псковской области Эльхан Мехтиев на заседании администрации. "У нас есть уникальная возможность сделать Псковскую область пилотным регионом, который примет такой законопроект", - сказал он.

Турчак ответил, что это предложение неоднократно обсуждалось на координационных совещаниях, на встречах с законодателями, и сообщил о готовности областных властей оказать поддержку общественной инициативе.

Он предложил вместе с другими субъектами РФ выступить с законодательной инициативой на федеральном уровне. "Таких регионов не один, не два, не три, а два десятка, которые готовы поддержать инициативу. Давайте формулировать, ставить перед законодательными органами от нашего субъекта, совместно с другими регионами направлять в Федеральное собрание Российской Федерации. Давайте реализуем", - заявил он.

Как сообщает "Псковское агентство информации", на заседании администрации региона был одобрен проект постановления "О внесении изменений в постановление администрации области от 28 января 2015 г. N29 "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области".

Он приводит местное законодательство в соответствие с федеральным законом, согласно которому субъекты вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Отметим, что в ноябре 2016 года в Псковской области, которая заняла 45-ю строчку рейтинга самых пьющих регионов России, отменили штрафы за изготовление, продажу и приобретение, а также хранение и перевозку спиртосодержащей продукции домашней выработки, в том числе самогона и браги.

Согласно опросу ВЦИОМ, 77% россиян поддерживают запрет на продажу алкоголя лицам моложе 21 года, а 17% относятся к этой идее отрицательно. Среди мужчин доля одобряющих инициативу составляет 71%, а среди молодежи в возрасте 18-24 лет - 68%. Респонденты в возрасте от 18 лет до 21 года также в большинстве своем (61%) положительно относятся к данной идее.

Среди жителей городов-миллионников сторонников инициативы оказалось 82%. В Москве и Петербурге таких по 74%.

Между тем в конце 2016 года Росстат зафиксировал рост продаж водки. Эксперты уверяют, что люди не стали пить больше, просто увеличились продажи водки в легальной рознице. При этом россияне стали чаще, чем в прошлом году, покупать медовуху и сидр.