©РИА Новости / Виталий Аньков

Православное движение "Сорок сороков" считает клеветой подозрения, что это его активисты подожгли автомобили возле офиса адвоката режиссера "Матильды" Алексея Учителя, передает "Интерфакс-Религия" 12 августа со ссылкой на координатора организации Андрея Кормухина.

"Мы сожалеем, что господин Учитель вместо того, чтобы выйти на диалог с православной общественностью и снять вопросы конфронтации и раскола, возникшие в обществе в связи с фильмом "Матильда", выбирает путь распространения лжи о православной общественности", - заявил Кормухин.

Координатор движения подчеркнул, что "Сорок сороков" осуществляет свою деятельность "только в рамках закона". "Мы, как и все верующие люди, не приемлем насилие как способ решения вопросов и осуждаем действия псевдорелигиозных радикалов, готовых поставить под угрозу жизнь, здоровье и имущество людей", - пояснил Кормухин.

- Кинотеатры "Синема парк" и "Формула кино" отказались показывать "Матильду" из-за угроз

Ранее 12 сентября адвокат Учителя Константин Добрынин в эфире "Эха Москвы" предположил, что поджог совершили члены упомянутой общественной организации.

"В четверг поджигатели сделали разведку - пришли к нам в офис с письмом от движения "Сорок сороков" и формально пригласили Учителя на чаепитие. В письме они пообещали полностью обеспечить его безопасность, сфотографировали адрес и само здание, а снимки отправили в свое СМИ. Он не смог прийти, так как был на показе во Владивостоке. После этого в ночь на понедельник произошел поджог. Странное стечение обстоятельств", - отметил Добрынин.

Адвокат также напомнил, что режиссеру угрожают уже более восьми месяцев и эти угрозы требуют реагирования властей.

"Сорок сороков" по-прежнему обещает Учителю чай с пирогами

Между тем Кормухин заявил, что приглашение Учителя на чай к православной общественности по-прежнему в силе "и сестры движения снова напекут пирогов, чтобы в доброжелательной атмосфере обсудить темы, затронутые в фильме "Матильда". Кроме того, добавил координатор, остается в силе предложение "Сорока сороков" предоставить режиссеру личную охрану.

Отметим, машину другого координатора движения "Сорок сороков" Владимира Носова также пытались поджечь - об этом он сообщал 26 августа. Произошедшее православные активисты связали с их борьбой против показа фильма "Матильда".

Несколько автомобилей, припаркованных у бюро, в котором работает адвокат Учителя, подожгли 11 сентября. Злоумышленники оставили записку "За Матильду гореть". По иронии судьбы, как сообщалось, одна из сожженных машин принадлежала противнику фильма "Матильда" Валерию Кухтарову. В Кремле поджог машин назвали "уродливыми проявлениями" дискуссии вокруг картины.

Сама дискуссия продолжается уже давно - все началось с того, что депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что еще не вышедший фильм оскорбляет чувства ее и других православных верующих. В ленте повествуется об отношениях будущего последнего русского императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, и этого оказалось достаточно для того, чтобы вокруг фильма развязался скандал.

Поклонская добивается запрета показа фильма на широком экране. Для этого она, в частности, заявляла о выводах о недопустимости показа, сделанных никому не известными экспертами, устраивала молитвенные стояния, недавно подала иск к Учителю от имени 91-летней вдовы племянника Николая II и направила генпрокурору просьбу проверить данные о "сомнительных схемах" финансирования фильма.

Что касается поджогов, становящихся уже своеобразной формой протеста против "Матильды", ранее неизвестные уже забрасывали "коктейлями Молотова" здание студии Учителя, а житель Ирбита Денис Мурашов протаранил двери екатеринбургского кинотеатра, устроив там пожар с целью помешать показу скандального фильма.