Стоп-кадр видео Алексей Навальный / www.youtube.com

Сотрудникам региональных штабов Алексея Навального, у которых 12 сентября проходят обыски, начали блокировать личные счета в банках. Об этом "МБХ медиа". сообщил заместитель координатора штаба Навального в Саранске Игорь Рогов.

По словам Рогова, у него и его коллеги, координатора штаба в Саранске Евгения Пашуткина заблокировали счета и долг более чем в 75 млн рублей. "Притом заблокировали не зарплатную карточку, а личную", - рассказал Рогов, у которого наложен арест на сберегательный счет. Ранее он заявил, что у него самого и у Пашуткина прошли обыски, в ходе которых ничего изъято не было.

Активист штаба Навального в Пскове Андрей Егоров сообщил, что местный банк заблокировал вклад, принадлежавший его матери. По его словам, на счету лежало 100 тысяч рублей, но заблокировали вклад на сумму 75 млн рублей. О блокировке счетов сотрудников штабов в Краснодаре, Ставрополе, Омске, Тамбове и Санкт-Петербурге сообщила также пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Глава отделения общественной организации "Открытая Россия" в Ростове-на-Дону Елена Меньшенина рассказала, что у сотрудника по фамилии Санкин заблокировали дебетовую карту из-за долга в 75 млн рублей.

Между тем в других городах продолжаются обыски. Как сообщил адвокат "Агоры" Эльдар Шарафутдинов, в Оренбурге прошли обыски у руководителя штаба Навального Евгения Невечере и бывшего главы штаба Андрея Козлова. "У Невечере дома провели обыск, изъяли всю технику, банковские карты. В полдевятого мне позвонил Козлов, сказал, что к нему тоже приехали с обыском. Мы поехали в штаб, там изъяли один ноутбук и зарядное устройство. После мы поехали в СК, отказались от показаний на допросе, с Евгения взяли подписку о неразглашении, я не стал подписывать подписку о неразглашении данных предварительного следствия, потому что считаю ее незаконной", - рассказал адвокат.

Обыски также прошли в штабе Навального в Иркутске и у волонтеров Сергея Горкунова и Бориса Саратова, забрали жесткие диски и флешки. Как сообщил бывший координатор штаба Сергей Беспалов, следственные мероприятия идут у координатора штаба Антона Жуковца, пока связи с ним нет. "В СК находится Никита Плехов, Горбунов и Саратов, они пока в статусе свидетелей", - рассказал Беспалов. Также прошел обыск с изъятием техники у координатора штаба Навального в Ростове-на-Дону Ксении Середкиной.

Координатора новосибирского штаба Навального Сергея Бойко увезли на допрос в местное отделение Следственного комитета в качестве свидетеля. "Сергей Бойко - супер! - записал в Faceboook пользователь Александр Исавнин. - К нему ломится полиция с обыском, а он спокойно дроном увозит жесткие диски, а его супруга Kristina Zhdanova ведёт трансляцию на ютубе". В то же время из СК отпущены сотрудница штаба Полина Голобокова и координатор красноярского штаба Даниил Маркелов.

В Твери начался обыск в штабе Навального, также прошел обыск в доме координатора штаба Андрея Прокудина. Связи с Прокудиным нет, где он сейчас находится, неизвестно. Двух волонтеров штаба Навального в Челябинске увезли на допрос в Следственный комитет, не сообщив о цели "визита".

В Краснодаре провели обыск в доме одного из активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу", при этом технику оставили нетронутой. Полицейских интересовало местонахождение журналиста Александра Савельева, сегодня утром в доме у его родителей в Усть-Лабинске также состоялся обыск. Мать журналиста рассказала, что "искали миллионы и документацию по штабу Навального".

Волонтеры штаба Навального в Челябинске пожаловались на применение силы во время обысков, в штаб вызывали скорую. Об этом сообщил координатор "Открытой России" в Челябинске Денис Ибрагимов.

"Внутри здания были Алексей Барабошкин и Александр Беляев. Из окна штаба кто-то кричал "Помогите", после этого они вызвали скорую. Скорую допустили, сказали, что все в порядке. Скорая уехала, никого не госпитализировали. Там перерубили интернет, кабели валялись. В помещение штаба никого не пускали", - рассказал он. В штабе Навального в Ростове-на-Дону во время обыска силовики устроили погром, вырвали две камеры видеонаблюдения, забрали принтер и обрызгали краской холодильник.


Как отметил в Telegram коллега Алексея Навального Леонид Волков, цель обысков заключается в разгроме всех штабов. "Постановления все от 4 сентября, и обычно, скажем, постановления о блокировке счетов исполняются следующим днем. А тут ждали больше недели. Почему? Чтобы ударить максимально синхронно. В один день и обыски во всех штабах, и блокировка всех личных счетов", - пишет Волков, отмечая, что речь идет о тщательно спланированной спецоперации: все обыски начались одновременно, с учетом часовых поясов, "чтобы не успели предупредить".

"Мы, разумеется, были к этому готовы, у нас есть вся необходимая резервная инфраструктура для продолжения деятельности и скорейшего восстановления нормальной работы штабов", - отмечает Волков.

Он также отметил, что всего в список "обысканных городов" попали 39 названий: Чебоксары, Екатеринбург, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Пенза, Оренбург, Курган, Саратов, Балаково, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Челябинск, Белгород, Томск, Краснодар, Тамбов, Ижевск, Тюмень, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток, Иваново, Калининград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Барнаул, Архангельск, Пермь, Псков, Рязань, Ставрополь, Саранск, Иркутск. Следственные группы отключают все штабы от видеосвязи, чтобы не работало видеонаблюдение.

"Следственные действия в штабах производятся без присутствия сотрудников штабов, представителей собственников помещений, координаторов и/или адвокатов, в большинстве городов вынесли двери просто задолго до начала рабочего дня. <...> Естественно, рассчитывать на отражение в протоколе обысков точного списка изымаемой техники в этих условиях тоже не приходится, идет совершенно открытый грабеж", - пишет Волков в Facebook.