Фото: Штаб Навального в Хабаровске / twitter.com

В Хабаровске третий месяц продолжаются акции в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В десятую субботу подряд на улицы вышли, по оценкам СМИ и наблюдателей, до 9 тысяч человек. Администрация Хабаровского края насчитала всего около 700 участников.

Организаторы акции 12 сентября пытались согласовать ее с властями, однако в администрации заявили, что на площади Ленина, где обычно собираются митингующие, уже запланировано другое мероприятие. Власти Хабаровска предложили заявителям перенести митинг в другое место.

Активисты традиционно прошли маршем по центральным улицам города, после чего провели митинг на площади Ленина. Звучали лозунги "Пока мы едины - мы непобедимы", "Свободу политзаключенным", "Я/мы Сергей Фургал", "Россия, вставай, Фургала спасай", "20 лет - доверия нет", "За Фургала постоим, мы достойно жить хотим!"

Также звучали лозунги за отставку мэра Хабаровска Сергея Кравчука. Плакаты участников акции критиковали федеральную власть и лично президента России Владимира Путина, также митингующие не обошли стороной отравление Алексея Навального и ситуацию в Белоруссии. В преддверии единого дня голосования появились и плакаты в поддержку проекта "Умное голосование".

Пришедшие подошли к акции креативно, изобразив ситуацию в стране в виде сценок из мультфильма "Вовка в тридевятом царстве". "Там были два брата, которые желания исполняли главному герою. Вот и у нас: "Вовка, ты только дай знак - исполним любое желание. Хочешь - мороженку, хочешь - пироженку, а хочешь - будешь править вечно". Есть и Василиска - она наибулила народ и будет наибуливать. А три девицы оптимизировали, оптимизировали и все развалили", - рассказал изданию DVhab.ru автор идеи.