СВР

В Службе внешней разведки России оставили без комментариев появившиеся в воскресеньев западных СМИ утверждения о якобы имевшей место передачероссийскими спецслужбами правительству Саддама Хусейна секретныхсведений , в том числе касавшихся других стран.

"Мы не комментируем голословные и бездоказательныеутверждения, опубликованные в бульварных изданиях ", - заявил ввоскресенье "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро СВР РФ БорисЛабусов.

В свою очередь эксперт из кругов, близких к спецслужбамРоссии, комментируя в воскресенье "Интерфаксу" упомянутыесообщения СМИ, сказал: "Широко известно, что с начала 90-х годовпрошлого века у СВР РФ был налажен канал партнерских связейпрактически со всеми спецслужбами мира, по которому шелинформационный обмен в таких областях взаимного интереса какборьба с несанкционированным распространением оружия массовогоуничтожения, борьба с наркотрафиком, международным терроризмом иорганизованной преступностью".

"Но при этом, о чем официальные представители СВРнеоднократно заявляли, такой информационный обмен имел жесткиеограничения и не мог быть направлен против третьих стран", -подчеркнул собеседник агентства.

"Кроме того, если даже допустить, что российские спецслужбыполучили информацию о деталях упомянутой в сообщениях бульварныхСМИ встречи британского премьера Тони Блэра с главой итальянскогоправительства Сильвио Берлускони, то нельзя не обратить вниманияна то обстоятельство, что подобные встречи проводятся с глазу наглаз. Кто же в таком случае из двух собеседников агент?" -заметил эксперт.