Moscow-Live.ru

Ульяновский эколог Александр Брагин, возглавляющий местное отделениеПартии народной свободы (ПАРНАС), госпитализирован 11 июля вофтальмологическое отделение Центральной городской клиническойбольницы Ульяновска с диагнозом "увеит" - заболеванием глаза,развившимся после нападенияс избиением, произошедшего месяц назад, 14 июня.

"У него обнаружено серьезное заболевание глаза - увеит. Болезнь можетпривести к полной или частичной потере зрения. Врачи связывают болезньс травмами, которые получил Александр Брагин во время избиения", -сообщается в среду, 13 июля, на сайте партии.

14 июня на Брагина напали три человека, когда он вышел из подъездасвоего дома на Октябрьской улице в Засвияжском районе Ульяновска инаправился к машине. Он получил удар в голову, затем его повалили истали избивать ногами по голове и по спине, предположительно,арматурой.

Активиста поместили в Центральную городскую больницу, где у негообнаружили сотрясение мозга, ушибы мягких тканей головы, повреждениешейных позвонков и эрозию глаза - царапину на поверхности роговицы."Эрозия глаза стала причиной заболевания", - сказали в ПАРНАСе.

"Укол в сам глаз начали делать. Неприятная процедура", - написалБрагин 11 июля в Twitterи пояснил: "Меня в ЦГБ положили: осложнения с глазом после нападения.В него уколы начали делать".

"Воспаление началось еще на прошлой неделе в среду, - рассказал Брагинульяновскому порталу 1ul.ru. -Я обратился к врачу, мне выписали глазные капли, но домашнее лечениене дало результатов, когда пришел на очередной прием в больницу,доктор сказал, что нужна срочная госпитализация".

"Сейчас мне делают внутривенные и внутримышечные уколы, а так же уколыпрямо в глаз и под глаз. Глаз очень болит, все как будто в тумане.Врачи говорят, что инфекция очень серьезная, может перейти вхроническую форму или привести к полной слепоте", - говорит активист.

Несмотря на госпитализацию и процедуры, активист активно пишет вTwitter, продолжая освещать экологические проблемы региона, в первуюочередь проблему незаконных свалок.

По факту ульяновская полиция возбудилауголовное дело по ч.2 статьи 116 УК РФ (побои). Брагин связалнападение со своей общественной позицией.

Брагин является сопредседателем отделения ПАРНАС в Ульяновскойобласти, председателем экологической палаты Ульяновской области ичленом областной Общественной палаты.