Телекомпания Эхо

Элементы американскойпротиворакетной обороны, которые США планируют развернуть в Европе,однозначно направлены против России, заявил начальник Генштаба ВС РФгенерал армии Юрий Балуевский. Балуевский во вторник вылетает в Брюссель, где 14 ноября примет участие в заседании Совета Россия-НАТО. Но зачем ему этот диалог - неясно, так как позицию он заявил предельно жесткую.

"Если к 2011 году американцы планируют создать радар (в Чехии) и к 2012, 2013 - противоракеты (в Польше), то эти противоракетыи этот радар будут, однозначно, направлены против России. Этоподтверждаемо, как аксиома", - сказал Балуевский в интервьютелекомпании Russia Today.

"Я полагаю, что у кого-то в Соединенных Штатах еще существуетжелание, мягко говоря, попробовать решить задачи тем оружием, котороеимеется в США. Но чтобы решить эти задачи, надо получить полноеоснование, что применение этого оружия не вызовет ответный удар.Обеспечить безнаказанность применения своего оружия и не получить вответ что-то - это движет сегодня теми людьми, которые предлагаютпрезиденту Соединенных Штатов создать глобальную систему ПРО. Инаправленность ее в Европе, однозначно, не против Ирана", - цитирует Балуевского "Интерфакс".

Глава Генштаба в Брюсселе обсудит две важнейшие для Европы внешнеполитические проблемы с российскими корнями - американскую ПРО и договор об обычных вооружениях - ДОВСЕ. На заседании будут подведены итоги военного сотрудничества в 2007 году, намечены перспективы взаимодействия, отметили также в управленииинформации Генштаба.

Балуевский в ходе двухдневной рабочей поездки встретится вБрюсселе с председателем военного комитета НАТО Раймондом Эно ипредседателем Военного комитета ЕС Анри Бентежа, а также проведетдвусторонние встречи со своими коллегами из государств НАТО.