RTV International

Руководитель центра социальных технологий, член партии "Правое дело" Андрей Богданов заявил, что отказывается бороться за пост мэра города Сочи. "Я снимаю свою кандидатуру", - заявил Богданов на пресс-конференции в понедельник. Как сообщает "Интерфакс", Богданов заявил, что поддерживает кандидатуру исполняющего обязанности мэра Сочи Анатолия Пахомова, который выдвигается партией "Единая Россия".

В своем заявлении в связи со снятием кандидатуры Богданов отметил, что сегодня решается вопрос не о том, кто станет следующим мэром, а более глобальная проблема – "быть или не быть Олимпиаде 2014 года". По словам Богданова, "Олимпиада - это шанс, который выпадает раз в эпоху, шанс стать городом федерального и мирового значения". По его мнению, "необходимость проведения Олимпиады в Сочи неоспорима", поэтому Богданов считает неприемлемой позицию тех, кто выступает против проведения Олимпиады.

Богданов призвал всех сторонников Олимпиады сплотиться и выступить единымфронтом, поскольку "ставки слишком велики". "Именно поэтому я принял очень непростое для себя решение – снять свою кандидатуру с выборов мэра города и заявить о поддержке одного из лидеров избирательной кампании Анатолия Пахомова", - сказал Богданов.

Богданов выразил надежду на то, что будет понят не только своими потенциальными избирателями, но и товарищами по партии "Правое дело", которые предоставили ему "полную свободу при принятии решений относительно текущих выборов".

На пресс-конференции Богданов заявил, что считает необходимым для своей партии сотрудничать на выборах с "Единой Россией". По его словам, это гораздо важнее, чем координация с "Яблоком" или "Солидарностью".

Богданов также критически отозвался о ситуации в партии "Правое дело", которой управляют три сопредседателя, назвав ее "скверным наследием тяжелыхпереговоров об объединении правых". Как пояснил Богданов, также и из этих соображений вытекает его решение о снятии своей кандидатуры на пост мэра Сочи.

Напомним, что, подавая свою кандидатуру на пост мэра сочи, Богданов утверждал, что у него есть план модернизации Сочи, который может превратить курорт в русскую Ниццу. Стоит отметить, что в 2008 году Андрей Богданов баллотировался на президентских выборах и стал аутсайдером, набрав чуть более 1% голосов.

После отказа Богданова от борьбы за этот пост будут бороться 8 человек. До этого избирком отказал в регистрации двух претендентам - известной балерине Анастасии Волочковой и правозащитнику из Казани Дмитрию Бердникову. Балерине отказали в регистрации по той причине, что на банковском чеке о взносе избирательного залога она не указала день своего рождения. Суд подтвердил справедливость претензий избиркома.

Ранее претендовать на пост мэра собиралась скандальная порнозвезда, бывшая участница телешоу "Дом-2" Елена Беркова. Однако до подачи документов дело так и не дошло.

Кандидатами в мэры в итоге стали: бывший вице-премьер РФ Борис Немцов, руководитель сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, представитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников, председатель совета директоров ЗАО "Национальная резервная компания" Александр Лебедев, сочинский предприниматель Павел Емельяненко, директор ООО "ИнвестЛэнд" Владимир Трухановский, депутат городского собрания Сочи Виктор Курпитко, а также и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов. Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля.