Архив NTVRU.com

В этом году в уборке урожая картофеля и овощей в Московской области примут участие около 9 тыс. военнослужащих.

Как сообщил на заседании столичного правительства во вторникмэр Москвы Юрий Лужков, в помощь подмосковным крестьянам ужевыделено 7 тыс. военных. Кроме того, недавно он подписалобращение на имя начальника Генштаба Анатолия Квашнина с просьбойвыделить дополнительно 2 тыс. человек.

Военнослужащие, проходящие срочную службу, смогут приступить к работам с 20 августа, а курсанты высших военных учебных заведений - с 4 сентября, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время представители частей и соединений Минобороны проводят рекогносцировку местности, заключают договоры об организации питания, размещении и медицинском обеспечении военнослужащих.

Все подготовительные мероприятия планируется завершить 15 августа.

Несмотря на засуху, Москву полностью обеспечат картофелем и овощами

Об этом на заседании правительства столицы во вторник заявилзаместитель руководителя департамента продовольственных ресурсовгорода Николай Коробейник.

По его словам, всего в столицу будет заложено на хранение225 тыс. тонн сельхозпродукции, из них 85 тыс. тонн картофеля, 65 тыс. тонн капусты, 35 тыс. тонн моркови, 18 тыс. тонн свеклы и 22 тыс. тонн репчатого лука.

По словам Коробейника, в этом году "в области могут возникнуть проблемы с картофелем, не исключены - с морковью и свеклой".

Вместе с тем, подчеркнул замглавы департамента, еслихозяйства Московской области не выполнят своих обязательств попоставкам корнеплодов, нехватка сельхозпродукции будеткомпенсирована за счет других регионов России, таких как Чувашия,Татария, Ростовская, Астраханская, Рязанская области и др.