Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы Асламбек Аслаханов стал 15 претендентом на пост главы Чеченской республики, передает РИА "Новости". Об этом сообщил по телефону заместитель председателя избиркома Чечни Бувай-Сари Арсаханов.

По словам Аслаханова, в среду утром он сдал в избирательную комиссию весь необходимый пакет документов. Теперь, в период с 14 по 20 августа, ему предстоит заручиться поддержкой 2% избирателей - собрать не менее 11 тысяч подписей. И только после этого претендент сможет стать зарегистрированным кандидатом.

По некоторым сведениям, Аслаханов, скорее всего, не будет собирать подписи населения, а внесет залог.

При этом еще два месяца назад Аслаханов сделал ряд скептических заявлений о выборах в Чечне и своем участии в них. Так, он заявил, что "выборы в Чечне не являются фактором стабилизации обстановки, хотя этого многие желают". Депутат уверен, что будущий президент Чеченской республики столкнется с серьезными проблемами. "Сколько ни говорят, что нужно перейти на мирные рельсы, это никому не удавалось - взрывы продолжаются, люди гибнут", - отметил он.

Аслаханов в начале июня затруднялся ответить на вопрос, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах президента Чечни. "Я не испытываю никакого желания, но в жизни все бывает, посмотрим, времени еще много. Два месяца для меня большой срок", - заявил депутат.

Кроме Аслаханова, на сегодняшний день на пост президента Чечни претендуют, в частности, нынешний руководитель республики Ахмад Кадыров, отставной полковник внутренних войск Зайнди Мавлатов, преподаватель Чеченского университета Авхад Хачукаев, московский бизнесмен Хусейн Джабраилов, бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов и ряд других кандидатов.

Заместитель председателя избиркома Чечни сообщил, что пока ни от бывшего спикера Верховного Совета Руслана Хасбулатова, ни от министра печати республики Бислана Гантамирова официальных уведомлений о своем участии в предвыборной кампании в избирательную комиссию не поступало.

Выборы президента Чечни назначены на 5 октября.