РЕН ТВ

Бывший министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в среду оказалась на допросе в качестве свидетеля по делу о многомиллионных махинациях в "Росагролизинге". Отставная чиновница "вызвана на допрос в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищений государственных денежных средств, выделенных из бюджета ОАО "Росагролизинг" для нужд АПК", говорится в сообщении пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России на сайте ведомства.

Лишь накануне пресса гадала, почему в деле "Росагролизинга" наступило затишье. "Независимая газета" предположила, что, возможно, следователи неслучайно потеряли к экс-министру интерес. По одной из версий, Скрынник, которая последние месяцы проживала во Франции, а потом вернулась на родину, сумела решить проблему при помощи связей во власти. Кстати, сразу после приезда в Москву Скрынник в эфире РЕН ТВ проникновенно прокомментировала обвинения, со слезами заявив о своей невиновности.

Также пресса, очевидно, ошибалась, полагая, что Скрынник потом опять вернулась во Францию. Об этом со ссылкой на неназванные СМИ также писала "НГ".

О грядущем вызове экс-министр на допрос заранее не сообщалось - своеобразный "ответ" правоохранительных органов журналистам стал неожиданностью, прозвучав уже в тот момент, когда Скрынник прибыла на допрос. Экс-министр сельского хозяйства пришла к следователям самостоятельно и в установленный срок по повестке, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления МВД по ЦФО.

Как передает "Интерфакс", следователи завершили допрос Скрынник около 19 часов. Прибыла она туда около 14:00.

Несмотря на то, что несколько часов бывшего министра ждали наморозе около двух десятков журналистов федеральных СМИ, она покинулаздание следственной части через "черный" ход, куда заранее подогнали ееMercedes.

Пока фотокорреспонденты и видеооператоры пытались заснять экс-главуМинсельхоза на пленку, произошел небольшой конфликт с сотрудникамиполиции, которые требовали от журналистов слезть с заборов и крышиверанды. После непродолжительной беседы одного из представителей СМИ сполицейским фотокорреспонденты благополучно спустились с насиженныхмест. Но их ждала еще одна трудность - во время отъезда Скрынник отздания полиции на всей территории внутреннего двора было выключеноуличное освещение.

Скрынник не пошла по пути Сердюкова

Елена Скрынник - уже второй, после экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова, министр из правительства, оказавшийся на допросе в связи с расследованием дел о коррупции.

Но, в отличие от Сердюкова, бывший министр сельского хозяйства согласилась ответить на вопросы следователей устно, а не в письменной форме, как осторожный экс-глава Минобороны.

"Это первый допрос Скрынник, ранее она не могла явиться к следователям из-за болезни или пребывания за границей, поэтому у следователей накопилась масса вопросов", - приводит ИТАР-ТАСС слова представителя МВД.

Вечером представитель подвел итог: "Елена Скрынник добровольно согласилась сотрудничать со следствием и попросила внести это в протокол допроса" Дата следующего допроса пока не определена. Скрынник осталась в статусе свидетеля.

МВД просит помощи в поиске главного фигуранта

Так называемое дело "Росагролизинга" было возбуждено в апреле прошлого года главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Сообщалось, что члены организованной группы подозреваются в систематических хищениях средств федерального бюджета, выделенных ОАО.

Первоначально сообщалось, что чиновники получили более 500 миллионов рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота. Позже появились сведения, что пропали 39 миллиардов долларов, однако в Счетной палате заявили, что это не хищения, а "просроченная задолженность".

В сообщении о допросе Скрыник на сайте МВД указывается, что, по версии следствия, в период с 2007 по 2009 годы ОАО "Росагролизинг" заключило ряд договоров финансовой аренды (лизинга) с коммерческими организациями, учредителем которых являлся бывший руководитель территориального подразделения общества в ЦФО и начальник Управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Олег Донских.

По данным ГУЭБиПК МВД России, Донских, "используя свои личные связи среди высокопоставленных руководителей ОАО "Росагролизинг", лоббировал выделение государственных денежных средств с целью их дальнейшего хищения". В дальнейшем с участием руководителей предприятий-лизингополучателей были составлены акты, подтверждающие поставку на территорию Липецкой области оборудования для заводов и ферм. Сумма ущерба, причиненная государству, превысила 600 млн рублей, говорится в сообщении.

Также установлена причастность к махинациям руководителей коммерческих предприятий Липецкой области Сергея Бурдовского и Игоря Коняхина. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), отмечают в ведомстве.

В настоящее время Олегу Донских заочно предъявлено обвинение в мошенничестве, он объявлен в федеральный розыск. В МВД просят всех, кто располагает информацией о местонахождении подозреваемого, сообщить по телефонам: 8-495-667-20-20 (Дежурная часть ГУЭБиПК МВД России) или 8 (495) 619-80-54 (СЧ ГУ МВД России по ЦФО).

Напомним, о том, что Скрынник проходит по делу "Росагролизинга" в качестве свидетеля, стало известно в ноябре прошлого года. Тогда телеканал "Россия 1" в рамках проекта "Специальный корреспондент" показал фильм "Всласть имущие". Авторы, рассказав о финансовых махинациях в компании в период руководства Скрынник, предположили, что экс-глава Минсельхоза могла быть причастна к хищению бюджетных средств.

В тот же день начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России Андрей Пилипчук сообщил, что Скрынник действительно проходит свидетелем по уголовному делу.