Съемки НТВ

Первый съезд общественно-политического левоцентристского движения "Россия" открылся сегодня в Москве в Колонном зале Дома союзов.

На нем присутствует около пятисот человек. Вместе с гостями в работе съезда участвуют более 1200 человек. Как сообщается, сегодня будут приняты программные документы и определены главные задачи на будущее. На съезде с докладом выступит лидер движения, председательГосударственной Думы Геннадий Селезнев, который полагает, что новая коалиция расширит электорат левых сил. А любые упреки в расколе коммунистической партии руководство движения отвергает, как и попытки усмотреть за ее создателями руку Кремля.

Движение "Россия" входит в состав Народно-патриотического СоюзаРоссии, однако лидер НПСР и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, приглашенный в качестве гостя на съезд, на съезд не пришел. Вместо него коммунистическую партию на съезде будет представлять председатель комитета Госдумы по общественных объединений Виктор Зоркальцев.

В пресс-релизе, распространенном на съезде, говорится, что основнойцелью своей деятельности движение "Россия" считает реализацию 7-ойстатьи Конституции, которая гласит: "Российская Федерация - социальноегосударство, политика которого направлена на создание условий,обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".

"Наше глубокое убеждение заключается в том, что доведенная досвоего высшего воплощения идея социального государства есть социализм", - говорится в пресс-релизе движения "Россия".