russian-untouchables.com

Инвестиционный фонд Hermitage Capital считаетбесперспективным требование одного из членов следственной группы,занимавшейся делом об уклонении от уплаты налогов фондом, привлечь куголовной ответственности руководство организации за клевету.

"Мы советуем Павлу Карпову найти очень хороших юристов, поскольку унего будет очень много проблем как уголовного, так игражданско-правового характера и в России, и за рубежом на много летвперед",- говорится в сообщении Hermitage Capital, поступившем в"Интерфакс" во вторник.

Как отмечается в пресс-релизе, друзья скончавшегося в СИЗО юристаHermitage Capital Сергея Магнитского разместили в интернете ВИДЕОФИЛЬМ, который рассказывает о нарушениях, допущенных, по мнению авторов, следователем Павлом Карповым, занимавшимся делом о неуплате налогов фондом.

"Судя по видео, подготовленному друзьями Магнитского, сотруднику МВДКарпову есть, что скрывать", - говорится в сообщении.

- Еще одного следователя по делу Магнитского уличили в миллионных тратах

Доходы бывшего следователя ГСУ ГУВД по Москве майора Павла Карпова, причастного к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, за год выросли на 1,3 млн долларов. Кроме того, вскоре после хищения он приобрел элитную недвижимость и дорогие автомобили. Об этом, сообщает сайт "Каспаров.Ru", говорится в видеоролике, размещенном на сайте "Остановить неприкасаемых!", созданном друзьями погибшего юриста.

Согласно документам, копии которых выложены на сайте, доходы семьи следователя стали расти вскоре после аферы с перерегистрацией нескольких фирм Hermitage Capital на ранее судимого за убийство Виктора Маркелова и последующим незаконным возвратом налогов из бюджета на сумму 5,4 млн рублей. Именно у Карпова хранились документы и печати, использованные для мошенничества.

На имя матери следователя, пенсионерки с доходом в 505 долларов в месяц, в ноябре 2008 года было приобретено две машины: Audi A8 стоимостью 47 тысяч долларов и Porsche Carrera за 41 тысячу долларов.

В 2007 году на имя матери Карпова были куплены за 120 тысяч долларов два участка в престижном районе под Наро-Фоминском.

Сам Павел Карпов, имея официальный доход в 535 долларов, приобрел Mercedes Benz Е-класса более чем за 72 тысячи долларов, однако, чтобы объяснить покупку, взял кредит на 70 тысяч долларов. При этом, отмечают создатели ролика, следователь погасил его уже через год, выплатив и проценты, которые составили 65 тысяч долларов.

Сейчас Карпов ездит на автомобиле Porsche Сayenne стоимостью более 126 тысяч долларов.

Кроме того, по данным Федеральной пограничной службы, в 2007-2009 годах майор посетил Великобританию, Италию, США, Карибские острова, Испанию, Австрию, Грецию, Сербию, Иорданию, Кипр, Турцию, Дубай и Украину. Это подтверждают многочисленные фотографии, на которых Павел Карпов изображен в различных странах мира.

В Москве, сообщают авторы фильма, Карпов регулярно посещал закрытые клубы и дорогие рестораны, что также можно увидеть на фотографиях.

"Пока Сергей Магнитский страдал в СИЗО, Карпов устроил своим друзьям свадебную вечеринку в камере районного отделения милиции", — говорится в ролике.

После смерти Магнитского Карпов получил повышение и был переведен из Главного следственного управления ГУВД по Москве на федеральный уровень - в Следственный комитет при МВД РФ.

Накануне Карпов обратился с требованием возбудить дело по фактуклеветы, распространяемой, по его мнению, руководством и представителямиHermitage Capital."Полагаю, что Уильям Браудер (глава Hermitage Capital),Джеймисон Файерстоун (руководитель фирмы Firestone Duncan) идругие, к сожалению, неизвестные мне лица, работающие на Браудера иполучающие от него в виде гонорара денежные средства, совершили клеветув отношении следователя в связи с производством предварительногорасследования, соединенную с обвинением лица в совершении особо тяжкихпреступлений (ч. 3 ст. 298 УК РФ)", - говорится в заявлении следователяна имя генерального прокурора РФ.

Целью руководства организации являетсясоздание общественного мнения о преследовании якобы невиновной группылиц, утверждал Карпов в своем заявлении.

"Анализ СМИ, в том числе сведений, оглашенных в ходе пресс-конференции сотрудниками СК при МВД, позволяет сделать вывод о том, чтоединственным заинтересованным лицом в хищении долей собственныхкомпаний, возмещении налогов и смерти Магнитского являлся Браудер",- отмечается в документе.

Следователь Карпов пишет, что на протяжении длительного времени Браудером,Файерстоуном и Магнитским проводилась информационная кампания,направленная на дискредитацию следователей и его в том числе. "Вмногочисленных статьях, опубликованных в различных газетах и журналах,интернет-изданиях, говорилось о преступных действиях, совершенных мною",- говорится в заявлении следователя.

Уголовное преследование в России в отношении представителейHermitage было заведено в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвыпровели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital июридической фирмы Firestone Duncan. 37-летний юрист инвестиционногофонда Hermitage Capital Cергей Магнитский был обвинен в совершениипреступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплатыналогов), и помещен в следственный изолятор.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО "Матросскаятишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФвозбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакампреступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) истатьей 293 (халатность) УК РФ.

По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста сталаострая сердечная недостаточность. Несмотря на отставки в системефедеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, чтореальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.