RTV International

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил со своей оценкой событий в Казани, где стражи порядка, по всей видимости, убили задержанного, изнасиловав бутылкой из-под шампанского. Сенатор вступился за главу МВД республики, назвав его "очень приличным" человеком, а возглавляемое им ведомство также "одним из самых приличных" в системе МВД РФ.

"Надо самым серьезным образом разобраться в произошедшем с тем, чтобы выявить все детали случившегося и наказать виновного. Но в то же время по одному этому случаю судить в целом о деятельности МВД Татарстана и лично министра Асгата Сафарова нельзя", - сказал Торшин, чьи слова приводит "Интерфакс".

Сенатор не разделяет мнения о том, что глава МВД республики должен после произошедшего уйти в отставку. "Я против того, чтобы высшие должностные лица отвечали по одному эпизоду. МВД Татарстана является одним из самых приличных во всей системе МВД РФ. Я хорошо знаю министра Сафарова, это достойный офицер и очень приличный человек, который был на передовом крае", - подчеркнул Торшин.

По оценке первого вице-спикера, МВД Татарстана является хорошо организованной и эффективно работающей структурой, о чем свидетельствует низкий уровень преступности в республике и высокий уровень раскрываемости преступлений.

"Те кадры, которые прошли школу МВД Татарстана, востребованы в других регионах, и я это говорю ответственно. Я представляю в верхней палате республику Марий-Эл, и именно сюда был переведен замминистра Татарстана главой республиканского МВД Артем Хохорин", - напомнил Торшин.

По его словам, с приходом на должность главы Марий-Эл Хохорина в республике не могли нарадоваться тому, насколько четко тот поставил работу. "До сих пор в Марий-Эл сожалеют о том, что Хохорина забрали в Москву на повышение", - добавил собеседник агентства.

Как сказал Торшин, он знает и по другим регионам, куда приезжали представители от МВД Татарстана: их всегда отличала скрупулезность и профессиональная грамотность.

По его мнению, Казань в данном случае не является показателем. "И тот факт, что этот вопиющий случай стал предметом гласности и открытого разбирательства, делает честь главе МВД Татарстана, поскольку он не стал скрывать случившееся. А ведь мог, поскольку речь идет о человеке, будем говорить откровенно, не ангельского нрава и не элиты общества, этот человек был шесть раз судим", - сказал первый вице-спикер Совета Федерации.

Отметим, что пока Торшин давал этот комментарий, журналисты нашли девушку, рассказавшую о том, как ее пытали в том же ОВД "Дальний", откуда задержанный по подозрению в краже мобильного телефона Сергей Назаров попал в больницу с тяжелыми травмами прямой кишки.

В свою очередь, правозащитники привели историю, как в начале февраля житель Казани отмечал отпуск с коллегами в кафе, где застолье закончилось дракой. После вмешательства полиции мужчину отвезли в отделение, оформили административное наказание и оставили в камере на ночь. Ночью задержанному по непонятным причинам стало плохо, приехавшая скорая констатировала его смерть.

Руководство УМВД РФ по Татарстану во вторник обратилось к населению с просьбой сообщить в оперативно-розыскную часть собственной безопасности (ОРЧ СБ) или в дежурную часть о случаях насилия со стороны сотрудников полиции Казани.

Напомним, скандал вспыхнул после смерти 52-летнего Сергея Назарова, который был задержан полицией за мелкое хулиганство. 10 марта он был на скорой доставлен в больницу с разрывами прямой кишки, прооперирован, а 11 марта, не приходя в сознание, скончался.

Перед операцией, по словам родственников, Назаров успел рассказать, что полицейские в отделе полиции "Дальний" насиловали его бутылкой из-под шампанского.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 286 ч.3 п. "а" (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и 111 ч.2 п. "б" (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим).

После служебной проверки и получения предварительных результатов судмедэкспертизы глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров, который назвал данный случай "дичайшим", уволил из органов внутренних дел сформулировкой "утрата доверия" начальника ОП "Дальний Сергея Ефремова, его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина.

Уволены из органов и пятеро подозреваемых по делу - замначальника угрозыска ОП "Дальний" старший лейтенант полиции Алмаз Василов,участковый уполномоченный лейтенант полиции Ильшат Гарифуллин,оперуполномоченные угрозыска лейтенант полиции Ильнар Ибатуллин, старший лейтенант полиции Рамиль Ахметзянов и старший лейтенант полиции Марат Сабиров.

Кроме того, освобожден от занимаемой должности помощник начальника УМВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.