Global Look Press

Белгородский избирком напечатал 1,2 миллиона приглашений на выборы президента 18 марта, указав несуществующий адрес сайта. Заметившие это сторонники политика Алексея Навального купили домен, сообщает Telegram-канал "Белгород N1".

В листовке получателю предлагали проверить наличие его имени в списке избирателей с помощью сервиса "Найди себя в списке избирателей". В приглашении отмечалось, что этот список можно найти на сайте белгородского избиркома.

Однако адрес был указан неверно: сайт регионального избиркома находится по адресу belgorod.izbirkom.ru, в приглашении же напечатали belizbirkom.ru. Сторонники Навального заметили ошибку и купили домен. Теперь переадресация с него ведет на сайт оппозиционного политика.

Заместитель председателя белгородского избиркома Игорь Лазарев в комментарии местному изданию Fonar.tv заверил, что случившееся не повлияет на явку на выборы президента. "Это никак не повлияет на выборы, ни на явку, ни на результаты. Это сокращенное название сайта", - сказал сотрудник местного избиркома.

В конце декабря 2017 года Верховный суд отказал Навальному в его жалобе к ЦИК на решение об отказе в регистрации на выборах президента. Суд подтвердил, что политик не может участвовать в выборах из-за непогашенной судимости по тяжкой статье УК. При этом глава комиссии Элла Памфилова подчеркивала, что к документам политика не было никаких претензий.

В ответ на решение ЦИК Навальный объявил "забастовку избирателей", заявив, что пойти 18 марта на избирательные участки - это поддержать такой стандарт политики, когда кандидаты-"чучундрики" и избиратели "существуют в параллельных мирах". "Не ходите. Это обман. Не ходите и не признавайте себя мебелью. Участвуйте в забастовке", - призывал оппозиционер.