Архив NTVRU.com

Краевое предприятие "Водо-канальное хозяйство юга Приморья" сократило подачу воды во Владивосток, передает "Интерфакс".Со вторника подача воды во Владивосток сократилась с 410 тыс. кубометров в сутки до 380. Подобное сокращение руководство "ВКХ юга Приморья" объясняет катастрофической нехваткой воды в трех водохранилищах, питающих город.

В пресс-службе мэрии отметили, что сокращение подачи воды более чем на 20 тыс. кубометров означает для Владивостока режимное водоснабжение. В первую очередь под ограничения попадут микрорайоны, расположенные на сопках, и многоэтажные. Вода в домах здесь будет появляться только утром и вечером.

Между тем городские власти считают, что лимитировать подачу воды горожанам нет оснований. По их данным, главный водный резервуар Владивостока, Артемовский гидроузел, сейчас заполнен почти на 90%.

Подобные ситуации, когда накануне зимы в малых водохранилищах возникал дефицит воды, случались и в прежние годы, подчеркнули в пресс-службе мэрии. Но при этом всегда удавалось избегать введения режимного водоснабжения благодаря переброске в них воды из Артемовского гидроузла. Это можно было сделать, сообщили в пресс-службе, еще в сентябре-октябре, до начала отопительного сезона, когда имелись резервные возможности водоводов. Однако руководство "ВКХ юга Приморья" этого не сделало.

Тем не менее, подчеркнули в пресс-службе, и сейчас можно найти выход из сложившейся ситуации. В частности, предлагается снизить забор воды из малых водохранилищ и увеличить подачу воды из Артемовского гидроузла. На качестве подаваемой воды, считают специалисты, это не отразится, а освободившийся объем позволил бы полностью удовлетворить потребности Владивостока.