Телеканал Россия

Государственная Дума РФ отменила решение о срочном принятии поправок в Конституцию, увеличивающих сроки президентских и парламентских полномочий до шести и пяти лет соответственно. Ранее предполагалось, что "пакет" поправок будет принят сразу в трех чтениях. Однако думская оппозиция восприняла ускоренную процедуру как подготовку к досрочным выборам.

Теперь, чтобы "не раскачивать лодку", предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым поправки будут рассматриваться депутатами на нескольких заседаниях, пишет газета "Ведомости".

Напомним, поправки в четыре статьи Конституции (об увеличении сроков полномочий парламента и главы государства и о введении обязательных ежегодных отчетов правительства перед Госдумой) были внесены президентом в Думу во вторник. Уже в среду профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству в присутствии руководителя государственно-правового управления президента Ларисы Брычевой рассмотрел законопроект. Председатель комитета Владимир Плигин заявлял, что комитет будет рекомендовать палате принятие поправок сразу в трех чтениях. В то же время он сообщил, что закон о порядке принятия поправок к Конституции РФ ей противоречит.

Между тем ускоренный темп реформы вызвал подозрения у думской оппозиции.Член комитета по госстроительству Вадим Соловьев предположил, что это подготовка к досрочным выборам, президентским и парламентским: "Во время кризиса необходимо людей чем-то отвлекать от их проблем и спасти имидж Владимира Путина, который может быть подпорчен после того, как кризис проявит себя в полную силу".

Вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский предположил, что произойдет смена председателей Госдумы и правительства, оценив вероятность этого в 60%. За счет новых законодательных инициатив Медведева появляется возможность резко повысить роль парламента, чтобы он стал "противовесом исполнительной власти", считает депутат.

Как рассказал источник в администрации президента, решение о срочном принятии президентских законов было отменено после консультаций депутатов с первым зампредом кремлевской администрации Владиславом Сурковым.

"Первое чтение мы планируем провести 14 ноября, а второе и третье - на следующей неделе", - сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в руководстве нижней палаты парламента.

Второе и третье чтения состоятся на следующей неделе, пишут "Ведомости". Затем законопроекты должны одобрить не менее трех четвертей членов Совета Федерации и не менее двух третей региональных парламентов.

Между тем пресс-секретарь президента Наталья Тимакова уверяет, что "говоря об увеличении срока полномочий, президент не имел в виду досрочные выборы". По ее словам, причины своего решения Медведев сформулировал в послании к Федеральному собранию. В частности, эти поправки оправдывались "реализацией планов долгосрочного развития" и необходимостью поддерживать стабильность.

Как отмечает газета, в пояснительных записках дается иная трактовка: шесть лет позволят президенту и сформулировать программу действий, и выполнить ее в течение одного срока полномочий. К тому же это повысит его ответственность перед избирателями.