RTV International

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева обратилась к властям Германии с призывом ввести визовые ограничения для российских чиновников, причастных к делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в московском следственном изоляторе, передает "Интерфакс". С такой инициативой Алексеева выступила в среду в Москве на встрече президента Германии Кристиана Вульфа с представителями российских общественных организаций.

"Я сказала, что в Москву вместе с президентом Германии приехали представители германского парламента и они могли бы рассмотреть вопрос о визовых ограничениях и ограничениях на финансовые операции для тех, кто замешан в деле Магнитского", - сказала Алексеева агентству после встречи с президентом Германии.

Германия входит в Шенгенскую зону. Если она введет такие визовые ограничения, то они будут распространяться на все страны, подписавшие Шенгенское соглашение.

По словам Алексеевой, ее предложение Германии о визовых ограничениях поддержали другие участники встречи, в частности главный редактор журнала "The New Times" Евгения Альбац и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Алексеева заявила, что российские гражданские активисты обращаются за международной помощью по делу Магнитского, поскольку, по ее словам, в России оно не расследуется.

"Мы за упрощение визового режима между Россией и ЕС, но в данном случае речь идет о конкретных людях, фамилии которых всем известны", - сказала Алексеева.

Кроме того, глава Московской Хельсинкской группы сказала, что на встрече с президентом Германии обсуждался вопрос об убийствах журналистов и правозащитников в России. "В частности, мы говорили о том, что не известно, кто убил Анну Политковскую и Наталию Эстемирову", - сказала Алексеева.

На встрече она также сообщила о том, что второй год подряд оппозиции и правозащитникам не удается провести на Триумфальной площади Москвы митинг в защиту свободы собраний.

"Мы 11 раз подавали заявки на проведение митинга на Триумфальной площади. 11 раз мы не могли получить эту площадь на час, чтобы провести там акцию", - сказала она.

Алексеева сказала, что она пришла на встречу с президентом Германии со значком с надписью "31" в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует свободу митингов и шествий.