Wikipedia

Останки 11 человек найдены на берегу реки Пахра на территории столицы, сообщает Следственный комитет России. Находка была сделана 10 мая на расстоянии около 600 метров от деревни Лужки Михайло-Ярцевского поселения (внутригородского муниципального образования) Москвы, уточняет ведомство.

Кому принадлежат останки - пока не ясно. СКР сообщает, что проводит доследственную проверку, а для установления обстоятельств произошедшего, причин и дат смерти людей назначены экспертизы.

По предварительным данным, останки были захоронены около 80 лет назад, в 1930-х годах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в полиции.

Массовое захоронение людей случайно обнаружили жители деревни Лужки, сообщает Life News. "Часть берега реки Пахра была буквально усыпана человеческими останками, - поведал источник издания в правоохранительных органах. - Выехавшие на место сотрудники полиции обнаружили черепа и около сотни человеческих костей".

По словам старожилов, еще десять лет назад Пахра была в разы шире и глубже, и захоронение, вероятнее всего, было скрыто под толщей воды. В те времена берег Пахры был популярным местом отдыха у жителей близлежащих районов, отмечает портал.

Некоторые жители Лужков полагают, что человеческие останки могло прибить к их берегу течением во время весеннего паводка, вымыв их с одного из трех кладбищ, расположенных в нескольких километрах. По другой версии, это может быть братская могила павших воинов.