Министерство здравоохранения Российской Федерации

Российские медики, которых президент России Владимир Путин сравнил с военными на передовой, и пообещал им "боевые" выплаты за борьбу с коронавирусом, не получили обещанные деньги. До них дошли копейки.

8 апреля 2020 года в своем обращении Путин объявил о стимулирующих выплатах медицинскому персоналу, работающему с пациентами с COVID-19. Врачам были обещаны дополнительные 80 тыс. рублей в месяц, медсестрам - 50 тыс. рублей, водителям и фельдшерам скорой помощи - 25 тыс. рублей.

Но в реальности все получилось иначе - вместо десятков тысяч врачи, медсестры и фельдшеры получили по несколько сотен рублей. 11 мая на задержки этих выплат обратил внимание президент, а накануне премьер-министр Михаил Мишустин на совещании, посвященном этой проблеме, признал, что из более чем 27 млрд рублей, выделенных регионам на доплаты врачам, выплачено всего 4,5 млрд рублей (около 15%). 13 мая глава Минздрава Михаил Мурашко, выступая в Госдуме, заявил, что для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом привлечены 116 тысяч врачей, 243 тысячи фельдшеров, медсестер, медбратьев, 48 тысяч человек младшего медицинского персонала и почти 32 тысячи водителей скорой помощи. По его словам, стимулирующие выплаты доведены уже до 66 788 человек, или 63,6% от всех медицинских работников.

Выплаты, действительно, доведены, но суммы их оказались даже не смехотворными, а издевательскими. Как сообщает "Север.Реалии", в Мурманской области водители скорой помощи получили не обещанные 25 тыс. рублей в месяц, а по часам работы - кому 190 рублей, кому 200 рублей, кому 386 рублей.

- Нюансы математики чиновников: как из 25 тысяч получаются 250 рублей

Фельдшер Александра Ануфриева со станции скорой помощи в Мурманской области перевозит больных из инфекционной больницы, но никаких премий не получала. "Нас привлекают сделать КТ, мы везем пациента в областную больницу в пределах города. Мы также ездим на вызовы и не знаем, есть там коронавирус или нет. Если пневмония, то идет подозрение на вирус. Мы берем мазки, отвозим их, - говорит Ануфриева. - Говорят, должны выплатить, но пока никаких надбавок не было. Водителям пришли деньги, но копейки... Кому 190 рублей, кому 200 рублей".

Врач-педиатр Мурманской областной станции скорой помощи Елена Дюдюкина также подтверждает, что выплат не было: "Мы - "детская бригада", нам ничего не доплачивают. Если будет выезд на пациента с коронавирусом, это где-то 386 рублей за смену".


Нюансы математики чиновников: как из 25 тысяч получаются 250 рублей

После того, как в соцсетях разошлись видео из Нижнего Новгорода и фотография расчетного листа водителя скорой помощи из Мурманска с копеечными доплатами за работу с ковидными пациентами, стало понятно, каким образом региональные Минздравы высчитывают выплаты.

Выплаты медикам предусмотрены согласно двум постановлениям правительства РФ: N415 и N484. Первая выплата начисляется исходя из установленного процента от средней зарплаты в регионе, а вторая ("президентская" надбавка) - из расчета не более 100% на одну ставку, то есть от 25 тыс. рублей до 80 тыс. рублей в месяц.

По этим постановлениям предусматриваются "выплаты стимулирующего характера за фактически отработанное время". Но на местах "фактически отработанное время" истолковали как время работы непосредственно с коронавирусной инфекцией.

Глава Нижегородского Минздрава Давид Мелик-Гусейнов утверждает, что размер доплат медицинским работникам, фельдшерам и водителям скорой помощи зависит не от количества их смен, а от количества часов и минут, которые они проводят с пациентом, зараженным коронавирусом.

Эту схему расчета подтвердил и министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев, объясняя начисления медикам в 300 рублей за апрель: "Фактическое время, которое сотрудник отработал на вызове к ковидному пациенту, составило 1,5 часа. Поэтому такая доплата и прошла". По его расчетам, если водитель скорой помощи отработал с больным 5,33 часа в течение четырех рабочих смены, то он должен получить не 12 598 рублей за четыре смены, а всего 1398 рублей за пять с половиной часов.

Вот таким образом из обещанных многотысячных доплат медикам за борьбу с коронавирусом "на передовой" получаются в реальности копейки.

После таких доплат региональным властям из Минздрава РФ пришло разъяснение, что расчет должен идти не по фактическому контакту с пациентом с коронавирусом, а за все время, которое человек присутствует на работе, то есть за полную смену.

Как заявила замглавы Минздрава России Татьяна Семенова, стремление некоторых руководителей "оптимизировать" стимулирующие выплаты медикам за помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, например, рассчитывать их "по минутам", не имеет под собой оснований и потребует серьезной оценки.

"Возникает справедливое непонимание со стороны персонала, ощущение, что на них сэкономили", - подчеркнула Семенова.

По словам заместителя министра здравоохранения, ведомство перечислило в регионы все средства на стимулирующие выплаты медикам и другому персоналу за помощь пациентам с COVID-19. Выплаты за апрель те, кому они положены, должны получить "не позднее 15 мая", говорится на сайте Минздрава.

После этого схемы начисления в регионах стали срочно пересчитывать, обещая выплатить все деньги в ближайшие дни.

Накануне глава Минздрава Михаил Мурашко, выступая на Парламентском часе в Госдуме, завил, что его ведомство будет пристально следить за ситуацией с выплатами медикам.