Архив NEWSru.com

Секретарь Центральнойизбирательной комиссии России Нина Кулясова не исключила, чтореферендум по Конституции Чеченской Республики может бытьпроведен в марте будущего года.

В интервью журналистам в субботу Кулясова сказала, что всепроцедуры, предусмотренные положением о референдуме поКонституции Чечни, а также по законам о выборах президента ипарламента республики, могут быть осуществлены ранее максимальныхсроков, указанных в этом документе, что даст возможность провестиреферендум уже в марте будущего года

"Избирательная комиссия Чеченской Республики уже 15 декабря,то есть на три дня раньше установленного максимального срока,намерена проанализировать на своем заседании ходатайствоинициативной группы по проведению референдума и другие документы,чтобы затем передать их на рассмотрение главы администрации ЧечниАхмада Кадырова", - сообщила секретарь ЦИК.

Она также отметила, что и все остальные процедуры,предусмотренные положением, которые утвердил 12 декабря президентРоссии Владимир Путин, вполне реально провести с опережениеммаксимальных сроков, определенных в этом документе.

Путин подписал в минувший четверг указ, который, какрассчитывают представители руководства Чеченской республики,позволит уже будущей весной провести референдум по Конституции, ак концу 2003 года выбрать президента и парламент Чечни.

Согласно распространенному пресс-службой главы государствауказу "Об утверждении Положения о проведении референдумаЧеченской республики по проекту Конституции Чеченскойреспублики", проектам законов Чеченской республики "О выборахпрезидента Чеченской республики" и "О выборах в парламентЧеченской республики", администрации Чечни поручено в месячныйсрок выработать меры по финансовому, материально-техническому иорганизационному обеспечению проведения референдума.

Центральнойизбирательной комиссии РФ предложено оказать необходимуюправовую, методическую и организационную помощь избирательнойкомиссии Чеченской республики в проведении референдума.