Архив NEWSru.com

По данным российскихэкспертов, каждая пятая российская женщина страдает отрегулярного жестокого обращения со стороны своего мужа.

"Каждая пятая женщина (18% от общего числа) находится вситуации регулярного жестокого обращения со стороны мужа", -сообщается в поступившем в "Интерфакс" докладе о соблюдении РоссиейМеждународного пакта об экономических, социальных и культурныхправах.

Доклад был подготовлен российскими неправительственнымиорганизациями, в частности фондом "За гражданское общество",Центром развития демократии и прав человека, МосковскойХельсинкской группой и другими. Он основан на экспертныхнаблюдениях в течении пяти лет.

В подтверждение этого тезиса в докладе приводятся данные МВДРФ от том, что 35% преступлений совершаются на семейно-бытовойпочве. При этом утверждается, что ежегодно число изнасилованных всемье увеличивается в среднем на 10%.

Последствия насилия в семье велики. В частности, ухудшаетсяпсихическое, физическое и репродуктивное здоровье пострадавших отнасилия женщин. Пострадавшие женщины чаще подвержены депрессиям,увечьям. Также среди них более часты попытки самоубийства,отмечается в докладе.