Архив NEWSru.com

Мещанский суд продлил до 26 марта срок содержания под стражей главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока предварительного заключения еще на три месяца.

Прокурор Дмитрий Шохин мотивировал свое ходатайство тем, что насвободе Лебедев может оказать воздействие на свидетелей и скрыться отсуда. Кроме того, прокурор подчеркнул, что подсудимый обвиняется всовершении тяжких преступлений, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь защита главы МФО МЕНАТЕП просила в удовлетворенииходатайства отказать. Защита Лебедева считает, что ходатайство былозаявлено преждевременно. "Срок содержания его под стражей был определендо 26 декабря, а сегодня только 14-е", - заявила адвокат Елена Липцер.

На заявление прокурора о том, что Лебедев может оказать давлениена свидетелей, находящихся от него в материальной зависимости, Липцерответила: "В ходе судебного процесса свидетели обвинения на вопросыЛебедева, оказывал ли он когда-либо на них давление и находятся лисвидетели от него в материальной зависимости, отвечали отрицательно".

В качестве одного из оснований для отмены меры пресечения в видезаключения Лебедева под стражей Липцер назвала состояние здоровьяподсудимого.

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского также настаивала наотказе в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении Лебедевусрока содержания под стражей. "Конечно, не надеюсь на успех, но прошу в удовлетворении ходатайства отказать", - сказал по этому поводу Михаил Ходорковский.

Но суд согласился с доводами прокурора о том, что Платон Лебедев можетскрыться от суда и повлиять на судебное следствие, а также повлиять насвидетелей.

"Мера пресечения Платону Лебедеву была избрана Басманным судом инеоднократно продлевалась. Суд учитывает данные подсудимого, а также то,что он обвиняется в совершении ряда преступлений, некоторые из которыхотносятся к категории тяжких", - отмечается в решении суда.

В частности, говорится в решении, суд учитывает и состояниездоровья Лебедева, которое расценивается как удовлетворительное.

"Суд также учитывает справки о том, что Лебедев страдает рядомхронических заболеваний, которые не входят в перечень заболеваний, из-закоторых он не может содержаться под стражей", - отметилапредседательствующая судья Ирина Колесникова, зачитывая решение.

Ранее Мещанский суд продлил до 14 февраля срок содержания подстражей экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.