ГУ МВД РФ по г. Москва

Полицейские, погибшие в пятницу при задержании преступников на Ленинградском шоссе в Москве, имели табельное оружие, но не смогли его применить из-за опасности ранить прохожих, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

"После случившегося в соцсетях некоторые граждане началивысказывать мнение, что операция по задержанию завершиласьтрагически якобы из-за того, что у полицейских не было с собойоружия, и они не могли оказать адекватное сопротивлениеподозреваемым. Эти предположения абсолютно беспочвенны, оружиебыло, но его нельзя было применить из-за большого числапрохожих", - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС.

Также в нем отмечается, что по факту происшествия начальником ГУ МВД России по МосквеАнатолием Якуниным назначена служебная проверка, в ходе которойуже установлено, что перед выходом на службу сотрудникиуголовного розыска получили табельное оружие, но применить егопри задержании они не смогли. "Это преступники могут стрелять без разбора, незадумываясь, а полицейские, в первую очередь, заботятся обезопасности граждан. Перестрелка возле стеклянного зданияресторана могла привести к ранению людей, а этого нельзя былодопустить", - сказал представитель главка.

Коллеги раненых полицейских при оказании импервой помощи изъяли табельное оружие, чтобы оно не былоутеряно, и сдали на хранение в дежурную часть УВД.

В ходе спецоперации были задержаны трое подозреваемых в вымогательстве. Раненых полицейских госпитализировали, но врачам не удалось спасти их жизни.