Архив NTVRU.com

Чеченские боевики налаживают новые каналы финансирования бандформирований. Боевики планируют, в частности, развернуть масштабную контрабанду красной и черной икры из России за рубеж, передает РИА "Новости". Эти данные сообщили в четверг в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе,

По сведениям регионального штаба, арабские наемники в Чечне - Али, Абдул-Халид и Иса Абзотов - намереваются наладить нелегальные каналы вывоза икры через Москву, Краснодар и Дагестан в Объединенные Арабские Эмираты, Египет и другие страны Ближнего Востока.

Средства на создание нового преступного контрабандного сообщества поступают боевикам от различных исламистских группировок, в частности, от экстремистской организациии "Братья-мусульмане".

По данным штаба, часть средств, полученных от исламистов, главари бандформирований планируют пустить на организацию угонов и торговли крадеными автомобилями, а также на налаживание работы подпольных переговорных пунктов.

Полученные преступным путем средства, по данным штаба, пойдут на финансирование незаконных вооруженных формирований и личное обогащение их главарей.