Архив NEWSru.com

Секретарь Центризбиркома ОльгаЗастрожная квалифицировала трансляцию на телеканале "Россия" выступлениякандидата в президенты РФ Владимира Путина, встречавшегося 12 февраля со своими доверенными лицами, как нарушение правил агитации.

"Я считаю, что это (телетрансляция) прямое нарушение правилпредвыборной агитации", - заявила Застрожная в интервью газете"Коммерсант" , опубликованном в субботу.

При этом она подчеркнула, что отвечать за это должен не кандидат, асредство массовой информации.

По оценке секретаря ЦИК, передача была агитационной, а неинформационной. "Потому что информационной она была бы, если бы СМИсказали: "Прошла встреча такого-то кандидата с доверенными лицами".Когда содержание приводится полностью, это уже агитационный прием", -сказала Застрожная.

При этом она напомнила, что агитация производится по определеннымправилам, установленным законом, в том числе за счет избирательногофонда или бесплатного времени, отведенного кандидатам на равныхусловиях.

Представитель Центризбиркома отметила, что "отвечать за нарушениебудет тот, кто нарушил, то есть СМИ". "Для них существуетадминистративная ответственность. Чтобы установить, кого привлекать кответственности, надо выяснить, какова была технология, кто принималрешения о том, что это выступление идет в эфир", - сказала Застрожная.