Вести

За границей на предстоящих выборах президента РФ досрочно могут проголосовать около 60 тысяч постоянно проживающих за рубежом россиян. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на секретаря ЦИК Николая Конкина.

В 12 мусульманских странах досрочное голосование будет проведено в основном 29 февраля. Выбор даты связан с тем, что 2 марта, день президентских выборов в России, не является выходным днем в мусульманских странах. Поэтому в пятницу, 29 февраля, избирательные участки, созданные в основном на базе посольств и генеральных консульств, будут открыты в Алжире, Афганистане, Бангладеш, Бахрейне, Египте, Йемене, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии, Сирии, Судане и в Объединенных Арабских Эмиратах.

1 марта досрочное голосование будет проведено для российских избирателей, находящихся в Мавритании, на избирательном участке, образованном на базе российского посольства в этой стране

Центризбирком также определил список избирательных участков, на которых смогут проголосовать россияне, находящихся вдали от официальных российских представительств. Всего под эти цели образовано в различных странах 74 избирательных участка.

В списке избирательных участков также отмечены места для досрочного голосования на территории Грузии. В частности, в Абхазии и Южной Осетии будет устроено 14 избирательных участков. Согласно установленным датам, проведение досрочного голосования в Абхазии и Южной Осетии может начаться уже 22 февраля.