©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Почти 30 ресурсов, включая все СМИ,удалили со своих сайтов информацию из фильма Фонда по борьбе скоррупцией (ФБК) Алексея Навального. Об этом сообщает "Интерфакс" 14 февраля со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

"К сегодняшнему дню большинство интернет-ресурсов, указанных врешении Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края, удалилипротивоправную информацию, в том числе все СМИ. В связи с этим в среду 29 ссылок, указанных в решении суда, исключены из Единого реестра запрещенной информации", - сказали в пресс-службе регулятора.

Напомним, 8 февраля Навальный опубликовал фильм-расследование ФБК, в котором заявил, что Сергей Приходько отдыхал на яхте Elden Олега Дерипаски. Продемонстрировав, в частности, фото и видео, опубликованные в Instagram девушки, называющей себя Настя Рыбка, Навальный делает вывод, что Дерипаска на яхте обсуждал с вице-премьером бизнес-вопросы и международную повестку. Также, по мнению оппозиционера, Дерипаска давал Приходько взятки. Дерипаска подал иск по месту своей прописки в городе Усть-Лабинск Краснодарского края.

10 февраля Роскомнадзор сообщил, что внес интернет-страницы, на которых опубликованы фото и видео из расследования Навального в реестр запрещенной информации на основе решения Усть-Лабинского районного суда, принятого 9 февраля по иску Дерипаски. Однако в связи с тем, что самого решения суда никто не видел, юристы ФБК усомнились в том, что оно реально существует, и подали встречный иск к Роскомнадзору.

Однако Роскомнадзор продолжает настаивать на своем, потребовав, чтобы сервисы YouTube и Instagram удалили материалы расследования Навального о Дерипаске и Приходько до вечера 14 февраля. Отметим, что на момент написания статьи фильм-расследование Навального на YouTube все еще доступен по оригинальной ссылке.

Добавим, что 12 февраля YouTube потребовал от Навального удалить запись передачи с фрагментом из скандального расследования.

Накануне стало известно о том, что Дерипаска подал ходатайство в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края с требованием провести судебное разбирательство по его иску к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли) о защите частной жизни в закрытом режиме.

Адвокат Алексей Мельников пояснил, что процесс должен проходить в закрытом режиме, потому что суд будет рассматривать "персональные данные и иную закрытую информацию, касающуюся частной жизни" миллиардера.

Партнер юридической фирмы "АМГ Партнерс" Светлана Бахмина по просьбе NEWSru.com прокомментировала требование Дерипаски, отметив, что рассмотрение дела в закрытом судебном заседании не является основанием для оглашения решения суда в закрытом заседании, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Таким образом, по ее словам, решение по данному делу необязательно будет оглашаться в закрытом судебном заседании. Бахмина также подчеркнула, что наличие сведений, относящихся к частной жизни участвующих в деле лиц, не является безусловным основанием для принятия судом решения о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании.