ГТРК "Магадан"

Из-за сильной метели на Капрановском перевале федеральной автодороги "Колыма" в Магаданской области застряли машины, в которых находятся, по предварительным данным, более 20 человек. Родственники тех людей, которые стали заложниками снежной стихии, по телефону сообщили, что людинаходятся на дороге уже вторые сутки.

"12 января моя мама и другие пассажиры на маршрутном такси, намикроавтобусе, выехали из Магадана в поселок Омсукчан. В этот же день вэтом направлении двинулись еще три таких же автобуса. Сутки у нас небыло никакой информации, из-за отсутствия связи и только сегодня (14января) стало известно, что люди застряли на Капрановском перевале", - сообщила "Интерфаксу" собеседница агентства.

В свою очередь водитель одного из маршрутных такси, с которым удалось связаться по спутниковому телефону, подтвердил, что в машинах находятся более 20 человек. По его словам, на дороге также застряли также "КамАЗы", "УАЗ", один джип.

"Продукты и топливо нам привозят из Омсукчана местные жители на снегоходах", - добавил водитель.

Руководитель пресс-службы МЧС по Магаданской области Ольга Кравчуксообщила, что к застрявшим на перевале автомобилям выдвинуласьоперативная группа спасателей.

В то же время на сайте МЧС по Магаданской области сообщается, что со вчерашнего дня на перевале работало две единицы техники, 14 января администрация Омсукчанского района дополнительно выделила погрузчик, бульдозер и гусеничный трактор. Машины стоят и дожидаются, когда снегоуборочная техника закончит работы.

"Людям было предложено вернуться в населённые пункты, из которых они выехали, но некоторые решили переждать очистку трассы в своих автомобилях. Тех, кто отказался покинуть перевал, администрация ближайших поселений обеспечила продуктами питания", - отмечается на сайте МЧС.

В свою очередь, дорожники планируют закончить расчистку перевала к концу текущего дня.