НТВ

Претензии министра экономики Швейцарии Дорис Лойтхард, которая осталась недовольна тем, что ее обыскали и "прощупали" в российском аэропорту, необоснованны. Об этом говорится в официальном заявлении петербургского аэропорта "Пулково", где и произошел инцидент.

"В соответствии с законодательством РФ, предполетный досмотр проходят все без исключения пассажиры и члены экипажей, в том числе пассажиры с дипломатическим статусом, обладающие дипломатическимиммунитетом", - говорится в сообщении. Там напомнили, что 12 июля Лойтхард отказалась проходить досмотр, мотивируя это наличием дипломатического иммунитета. "При этом пассажирке была предоставлена вся необходимая информация относительно правил предполетного досмотра на территории РФ", - отмечают в администрации аэропорта.

В сообщении подчеркивается, что в руководстве по безопасности для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства Международной организации гражданской авиации (ICAO) существуют отдельные рекомендации по отношению к пассажирам, обладающим дипломатическим статусом:

"Согласно статье 4.2.57, несмотря на то, что пассажир может обладать дипломатическим иммунитетом, предоставленным ему государством согласно Венской конвенции, такие лица подлежат обычному досмотру перед посадкой на борт воздушного судна", - отмечается в релизе.

Между тем, как передает "Эхо Петербурга", Дорис Лойтхард жаловаться на аэропорт не будет. По крайней мере, на этом настаивают в швейцарском посольстве в России. Ситуацию там не комментируют, однако говорят о том, что "скандала нет". Лейтхард не будет подавать в суд или инициировать разбирательства о нарушении ее дипломатического иммунитета. В посольстве пояснили, что в адрес министра прозвучали некие извинения, которые ее удовлетворили.

Напомним, швейцарский министр возвращалась из своего недельного визита в РФ. Перед допуском в зону посадки министра попросили снять туфли, чтобы пропустить их через сканер, и пройти через рамку металлоискателя. Представительница Швейцарии возмутилась подобным обращением и отказалась подчиниться. Однако сотрудники аэропорта остались непреклонны, несмотря на вмешательство со стороны посла Швейцарии в РФ.

В результате Лойтхард, как и два десятка членов делегации, была вынуждена снять обувь и поставить ее на ленту сканера. Затем она прошла через металлоискатель и "подверглась ощупыванию" сотрудником службы безопасности.