НТВ

Белоруссия не участвует воткрывшемся сегодня в Москве заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ.

"Белорусская делегация действительно не принимает участие взаседании Совета министров иностранных дел, которое проходит сейчас в Москве", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс- службы секретариата ОДКБ Виталий Струговец. "Могу подтвердить, что представители Белоруссии в заседаниидействительно не участвуют, более пока ничего уточнить не можем", - сказал он.

Встреча министров иностранных дел предшествуетзапланированному на сегодня в Москве заседанию Совета коллективной безопасности организации на уровне глав государств. Однако около часа назад Минск официально объявил об отказе принимать участие в этих мероприятиях в связи с торговым конфликтом с Москвой.

Саммит стран ОДКБ в Москве должен был рассмотреть в общейсложности около 20 вопросов, среди которых главный - ход создания Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).Как заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов, Белоруссия пока не готова подписывать документы по созданию КСОР.

Кроме того, полномочия председателя Совета коллективнойбезопасности ОДКБ должны перейти сегодня на очередной срок от президента Армении к его коллеге из Белоруссии.